ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2017, 13:47

Заинтересованные службы должны активней информировать о возможностях самозанятости - Гродненский облисполком

4 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Заинтересованные службы должны активней информировать людей о возможностях самозанятости. Такое мнение сегодня на сессии Гродненского областного Совета депутатов высказала заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассматривался вопрос о выполнении подпрограммы "Содействие занятости населения" Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы и принимаемых дополнительных мерах по трудоустройству незанятого населения.

"Службы занятости в регионе должны не только регистрировать безработных и реализовывать мероприятия программы, но также вести разъяснительную работу, информировать людей о возможностях самозанятости. Нужно расширять социальное партнерство, начать активней работать с предпринимательскими структурами", - подчеркнула Елена Бубенчик. Она добавила, что ситуация на рынке труда контролируемая и управляемая. Уровень безработицы в регионе на 1 апреля составляет 1,1% к численности экономически активного населения.

В целях содействия занятости ведется работа по созданию новых рабочих мест: в 2017 году на такие рабочие места планируется трудоустроить не менее 4,9 тыс. человек. В области применяются и другие меры.

"В частности, это касается работы микропредпритий, деятельности индивидуальных предпринимателей, ремесленников, а также тех, кто занят в агроэкотуризме", - отметила она. По словам Елены Бубенчик, в Гродненской области по сравнению с 2013 годом с 913 до 2 843 в 2016-м возросло количество ремесленников, увеличилось с 246 до 324 число субъектов агроэкотуризма. Выросло в регионе и количество фермерских хозяйств, а также физических лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации в качестве ИП. Елена Бубенчик подчеркнула, что организовано консультирование безработных по вопросам создания собственного дела, получения субсидий для этого. В частности, для содействия безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, работы в сфере агроэкотуризма предусмотрено финансирование в Br517 тыс. В первом квартале 2017 года подобная поддержка уже оказана 35 безработным.

Продолжается работа и по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. "Это одна из возможностей для увеличения занятости. Активизировать эту работу можно в том числе путем реализации недвижимости за 1 базовую величину. Мы также предлагаем депутатам не увеличивать ставки налогов на землю и недвижимость", - заявила Елена Бубенчик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси