ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2023, 15:41

Заявить о себе и найти менторов: в Могилеве прошел молодежный стартап-форум

1 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве прошел XVII стартап-форум Mogilev Invest Day, где молодежь региона предлагала свои креативные и прогрессивные идеи, направленные на развитие разных сфер жизни, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на суд компетентного жюри было представлено порядка 30 идей. Они касались создания новых брендов, социальной сферы, здорового питания, развития индустрии красоты и общепита, зеленой энергетики, технической и информационной сфер, а также комфортной жизни горожан.

Так, учащиеся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа Артур Головнев и Надежда Гордей презентовали специализированную площадку "Помощь рядом!". Ребята предложили создать сайт или мобильное приложение, которое объединит на одной площадке волонтеров, готовых оказывать разнообразную помощь, и тех, кто в ней нуждается. По словам авторов, это во многом упростит жизнь людей, ведь нужно будет лишь зарегистрироваться и оставить свою заявку, а находящиеся рядом волонтеры смогут оперативно прийти на помощь. Разработка этой идеи заняла у ребят около месяца.

"Эта площадка позволит оказывать помощь людям с инвалидностью, пожилым и всем тем, кто оказался в затруднительной жизненной ситуации. Я сам из небольшого города - Костюковичей. И убедился в том, что волонтеров иногда найти непросто. А наша площадка соединит все направления волонтерской, психологической помощи, финансовой, компьютерной и юридической грамотности, - рассказал Артур Головнев. - В таком форуме мы участвуем впервые, но я уверен, мы получим ценный опыт для дальнейшего развития".

Еще одной участницей стала бобруйчанка Елена Соколова. Ее идея - создание нового бренда женской повседневной и классической одежды. "Я сама поработала в магазине женской одежды и поняла, что могу предложить что-то новое в этой нише. Идея стала крутиться в голове и мне захотелось попробовать дать ей жизнь. Мне нравится работать со стилем, создавать интересные и авторские вещи. И, на мой взгляд, это конкурентоспособная идея, - поделилась она. - Вообще, здорово, что у нас есть такие форумы. У нашей молодежи много прогрессивных и интересных идей. А эта площадка дает возможность не только заявить о себе, но и получить какие-то рекомендации, найти менторов и даже инвесторов. Такая большая работа, я уверена, дает только положительные результаты: у нас развиваются новые идеи, появляются новые предприятия. А все это положительно сказывается на экономике всей страны".

С идеей сделать городскую среду еще более комфортной пришли учащиеся Архитектурно-строительного колледжа Могилева Светлана Мульцына, Ксения Станкевич и Юлия Банькова. Девочки предложили установить в городе умные остановки. "Такие остановки будут обеспечивать комфорт наших граждан зимой и летом. Эта идея пришла к нам совсем неожиданно. Уже начинались холода, и одна девочка пришла в колледж и сказала, что очень замерзла на остановке, потому что автобус долго не приезжал. И тут у нас появилась идея сделать теплую остановку. Ведь зимой так будет намного комфортнее ждать транспорт, - поделилась идей Светлана Мульцына. - А летом такие остановки, наоборот, будут поддерживать прохладу. Внутри можно установить игровые автоматы для детей, банкоматы и терминалы. А еще такие остановочные пункты будут оборудованы санузлом. Чтобы обеспечить безопасность людей и сохранность имущества, мы предложили установить тут видеонаблюдение".

В состав жюри вошли представители городского исполнительного комитета, Могилевского агентства регионального развития, Могилевского городского центра развития малого предпринимательства, Технологического парка, учреждений высшего образования, молодежных общественных объединений, банков и бизнеса.

Как отметил председатель жюри форума и председатель правления "Инвестиционного клуба "ДЭКРО" Дмитрий Крылов, на форуме представлены шесть номинаций. "Это уже 17-й конкурс стартап-идей. За последние годы мы помогли порядка 15 проектам в качестве менторов. Есть проекты, в которых мы поучаствовали финансово. Один из них сейчас находится на стадии подписания инвестиционного договора - привлеченные инвестиции составляют порядка $500 тыс. Он касается развития городского парка Подниколье в Могилеве - создание здесь тематического парка развлечений. И этот проект впервые был презентован на таком конкурсе стартап-идей около трех лет назад", - рассказал он.

Как отметил Дмитрий Крылов, конкурс дает возможность молодежи заявить о себе. "На презентацию отводится 2 минуты. Этого времени достаточно, чтобы рассказать и зажечь других своей идеей. Это первая ступенька в жизни тех, кто хочет дальше развиваться в бизнесе. Мы со своей стороны выступаем в качестве помощников, даем возможность поучаствовать в нашем бизнес-клубе, пообщаться с профессионалами своего дела. Это сэкономит им много сил и времени, а также даст хороший старт для будущего развития", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси