ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 10:28

Заявки минчан по развоздушиванию систем отопления будут выполнены в течение дня - горисполком

14 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Все поступившие заявки минчан по развоздушиванию систем отопления будут выполнены в течение дня. Ситуация с включением отопления в жилом фонде обсуждалась сегодня на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории Минска, передает БЕЛТА.

С началом подачи тепла в квартиры в единую диспетчерскую службу ЖКХ стали поступать обращения граждан по вопросам функционирования стояков. 10 октября специалисты приняли около 1,2 тыс. заявок. На следующий день поступило почти 5,4 тыс., 12 октября - 7,2 тыс. обращений. Выполнено за этот период более 16 тыс. заявок. По данным на 20.00, оставались не выполненными 3 тыс. 157 заявок (16% от общего числа), на утро сегодняшнего дня не выполнено 1 тыс. 738 (9% от поступивших в том числе за ночь).

"Ситуация улучшается. Рассчитываем, что к середине дня работы будут выполнены", - сообщил заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам Юрий Кукашук.

По его словам, по включению отопления в жилфонде службы практически уложились в отведенные три дня. За первый день тепло пришло в 39% жилых домов, на второй потеплело в 86% квартир. В среду, 12 октября, показатель достиг 99,6%, не подключены к теплу оставались 22 жилых дома, из них 13 в Партизанском районе, 7 в Первомайском, по одному в Московском районе и в районе Фрунзе-2. По данным на 13 октября, все дома были подключены.

"Проведение работ по развоздушиванию нужно держать на контроле, чтобы максимально оперативно реагировать на обращения. Количество заявок со вчерашнего дня уменьшается", - сказал первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. Он поручил организовать в субботу дежурство специалистов.

В прошлом году от населения поступило свыше 30 тыс. заявок по вопросам развоздушивания.

Также Юрий Кукашук проинформировал, что с началом отопительного сезона произошло чуть более 200 аварийных отключений, в том числе 128 в жилищных организациях. Практически все проблемы в течение суток решались.

Отопительный сезон стартовал в столице 6 октября: батареи потеплели в детских дошкольных учреждениях, школах, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках. С 10 октября началась подача тепла в квартиры, с 13 октября - в общественные, административные здания и на промышленные предприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси