ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2015, 11:41

Закладная пластина и ядра найдены в фундаменте памятника воинам 1812 года в Клястицах

16 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Полоцкие краеведы обнаружили и извлекли закладную пластину, замурованную в основание разрушенного в 1939 году памятника воинам 1812 года в Клястицах Россонского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил краевед Андрей Буховецкий.

Фундамент монумента, установленного в память о великом сражении, когда было остановлено продвижение французских войск на Санкт-Петербург, Андрей и его брат Алексей Буховецкие обнаружили еще в 2013 году. Спустя год они, заручившись поддержкой председателя Клястицкого сельского Совета Николая Хоменка, расчистили фундамент, установили памятный знак на его месте. "Ориентируясь на находки в местах аналогичных памятников, мы решили, что здесь также должен быть закладной знак. С согласия Николая Хоменка стали простукивать фундамент и услышали в одном месте под тонким известковым слоем пустоту. Там на днях и нашли кирпичную нишу, в которой наткнулись на закладную пластину", - пояснил Андрей Буховецкий.

Сначала исследователи обнаружили в известковом растворе два пушечных ядра. Чуть ниже увидели шестиконечный тонкий жестяной крест с серебряным напылением длиной около 30 см. Под этим крестом оказалась гранитная плита, закрывавшая углубление, в котором лежала медная пластина (44 на 28 см). Из выгравированного на ней текста следует, что памятник заложен в 1854 году "въ воспоминаніе отечественной войны и победы надъ французскими войсками, одержанной 19-го Іюля 1812 года при Клястицахъ". Все три закладных артефакта - два ядра, крест и пластина - переданы в экспозицию Клястицкого школьного музея. Он посвящен истории Отечественной войны 1812 года. Музей каждый раз становится настоящим открытием для гостей, туристов, отметил председатель местного сельисполкома.

Согласно плану императора Николая I, было установлено 6 памятников в местах самых значимых битв. Из них первого класса - памятник в Бородино. А второго - в Полоцке, Клястицах, Смоленске, Малоярославце и Красном. Местные жители в Клястицах знают и гордятся героическим прошлым, желают восстановления памятника. Он мог бы связать монументы в единый историко-туристический маршрут, достойный особого внимания. Учитывая его значимость в контексте Союзного государства, инициативная группа в лице Николая Хоменка и братьев Буховецких собрала подписи жителей, необходимые архивные и документы по монументу и направила письма в министерства культуры Беларуси и России, парламентариям СГ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси