ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2023, 14:05

"Закрытие границ - это кощунство". На пикет к генконсульству Польши вышли около сотни жителей Гродно

13 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Пикет против закрытия пункта пропуска "Бобровники" на белорусско-польской границе прошел у генерального консульства Польши в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я считаю, что на сегодняшний день политика Польши по закрытию границ территории Беларуси неправомерна. Разделить народы наши - это кощунственно. Каждый человек имеет право свободно передвигаться как с одной стороны, так и с другой. Польша обрезает всякие контакты между двумя народами - это как минимум беспрецедентное поведение, которое себе позволяет Польша по отношению к людям, которые проживают на нашей и их территории", - делится своим мнением участница пикета Наталья Сердечная.

Свою позицию выражает и Владислав Мандик. "Молодежь выступает против того, что сейчас происходит на границе. Мы хотим показать, что мы всегда готовы к общению. Мы всегда готовы к работе. Мы, белорусы, мирные люди - даже в гимне у нас так говорится. И именно такой позиции мы придерживаемся", - сказал молодой человек.

"С возмущением мы узнали о том, что с 10 февраля в одностороннем порядке правительство Польши приняло решение о том, чтобы закрыть границы. Такие деструктивные односторонние действия носят, на мой взгляд, отрицательное воздействие, наносят ущерб экономическому развитию между странами и развитию социокультурных отношений. Рушатся связи семейного плана. И все это происходит на фоне того, что в Республике Беларусь проводится, наоборот, политика открытости, неоднократно продлеваются указы, чтобы дать возможность всем жителям ЕС, приграничных стран пересекать в безвизовом порядке границу с Республикой Беларусь. За прошедший год десятки тысяч жителей Польши, Литвы, Латвии смогли посетить нашу прекрасную страну, познакомиться с нашими историко-культурными памятниками, пообщаться с жителями нашей страны, - отметил Игорь Черняков. - Все это происходит на фоне ужесточающейся военной напряженности. В целом эти действия носят деструктивный характер. Мы хотим высказать свое мнение, что мы не согласны с таким решением и мы будем предпринимать все усилия в рамках правового поля для того, чтобы донести свой посыл до руководства стран, которые выносят такие решения".

Участие в пикете приняли неравнодушные граждане, а также представители общественных организаций Гродненской области. "Мы пришли сюда, чтобы сказать, что молодежь против закрытия границ. Так, в первую очередь притесняются права граждан Республики Польша. Беларусь всегда открыта, наш безвизовый режим действует очень долго. За этот срок десятки тысяч граждан Польша посетили нашу страну. Но, видимо, это не устраивает власти Польши. Ведь это противовес пропаганде, которая проходит там", - отметил первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин.

"Мы по-прежнему являемся мирным государством, мирными людьми, по-прежнему хотим вести нормальный диалог. Но вместе с тем мы хотим высказать свое категорическое несогласие с действиями польского государства, его руководства по закрытию пункта пропуска "Бобровники". Мы хотим обратиться к жителям Польши. Уважаемые поляки, будьте добры помнить, что мы к вам обращены с распростертыми объятиями. У вас тоже есть право голоса. Мы - за мир в наш Год мира и созидания. Мы против действий ваших властей, которые создают сложности в различного рода взаимодействии", - подчеркнула заместитель председателя Гродненской областной организации "Белая Русь" Светлана Варяница.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси