ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 15:18

Закупку импортных продуктов питания для школ и детсадов в Минске предлагается сократить

23 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Закупку импортных продуктов питания для школ и детсадов в Минске предлагается сократить, сообщила сегодня начальник главного управления Министерства финансов по Минску Татьяна Рунец на заседании мэрии, где подводились итоги исполнения бюджета столицы за 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Приоритет будет отдаваться отечественным продовольственным товарам с закупкой их непосредственно у производителей. Также планируется принять дополнительные меры по энергосбережению на пищеблоках, снижению затрат на строительство, проектирование и ремонт учреждений образования, оптимизации расходов на их оснащение.

"Эффективное использование бюджетных средств должно стать приоритетом в работе предприятий и организаций", - сказала Татьяна Рунец.

Как отметил заместитель начальника главного финансового управления Мингорисполкома Сергей Бурачевский, образование - вторая отрасль по объему финансирования (свыше Br723,2 млн в 2016 году). На реализацию мероприятий госпрограммы "Образование и молодежная политика" направлено Br681,7 млн, на строительство объектов - Br41,5 млн. Выполнены все обязательные социальные стандарты.

Около 67,3% направленных средств пришлось на заработную плату с начислениями, 24,9% - на оплату коммунальных услуг и продуктов питания. В укрепление материально-технической базы учреждений вложено свыше Br31 млн, что на Br411 тыс. выше первоначально утвержденного плана.

С целью совершенствования бюджетного финансирования продолжена реализация пилотного проекта по апробации нормативного финансирования учреждений общего среднего образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси