ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2016, 11:33

Заливать катки начинают в Минске

4 января, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Заливать катки начинают сегодня в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист организационно-массового отдела управления спорта и туризма Мингорисполкома Дмитрий Кручинин.

"Приступать к обустройству катков можно при установлении морозной погоды: температура наружного воздуха в минус 5 градусов должна продержаться 5 дней", - пояснил собеседник.

Всего в столице по решению горисполкома предусмотрена работа не менее 70 таких площадок и 40 пунктов проката инвентаря. "Стоимость услуги проката определяют исходя из места расположения катка и его статуса", - уточнил он.

Катание на коньках организуют в каждом административном районе столицы, а также при школах. Планируется, что при наиболее крупных катках в выходные дни инструкторы будут проводить для желающих консультации и тренировочные занятия.

Говоря о технологии заливки катков, Дмитрий Кручинин отметил, что сначала по необходимости делают обваловку спортивной площадки, чтобы не уходила вода. Затем заливают территорию и постепенно, в 3-4 этапа, наращивают слой льда (он должен достичь не менее 10 см). Обустройство катка обходится недешево его балансодержателям. "Заливка катка, его освещение, обслуживание обойдутся в сумму примерно до Br20 млн", - сказал главный специалист организационно-массового отдела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси