ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2015, 15:10

Запрет на посещение лесов снят почти во всех районах Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Запрет на посещение лесов снят почти во всех районах Витебской области, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Дожди, прошедшие на территории области, снизили класс пожароопасности лесов до 1-2-го. В связи с этим решениями райисполкомов снимается запрет на посещение лесов. На сегодняшний день, по сведениям Витебского лесохозяйственного объединения, в регионе такие запреты сняты практически во всех районах, за исключением Оршанского, Толочинского, Дубровенского и Браславского районов, где этот вопрос пока на рассмотрении.

Несмотря на снижение класса опасности, лесники продолжают проводить обходы лесных угодий и курировать свои территории. Контролируют ситуацию и сотрудники МЧС.

В выходные дни граждане, как правило, отправляются в лес на природу, а также для сбора лесных даров, поэтому МЧС напоминает о важности соблюдения элементарных правил поведения в лесу. Разводить костры можно только в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрено предупреждение либо наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Уезжая, нужно тщательно засыпать костер землей или залить водой до полного прекращения тления. Нельзя бросать непотушенные спички и окурки, оставлять пропитанные бензином или маслом тряпки, мусор, разбитое стекло, заправлять в лесу машину при работающем двигателе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси