ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2015, 15:37

Запрет на посещение лесов введен во всех районах Витебской области

18 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Во всех районах Витебской области с 18 июня введен запрет на посещение лесов, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо.

"Несмотря на то что прошедшие дожди несколько снизили класс опасности, угроза лесных пожаров остается. Все заинтересованные ведомства, в том числе МЧС, следят за обстановкой, для обеспечения безопасности дополнительно введены запреты по всей области", - отметила Марина Фандо.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные на территории региона осадков особо не ожидается, и высокая пожарная опасность (4-й класс) сохранится в большинстве районов. "С началом жаркого периода государственная лесная охрана работает в усиленном режиме, организованы дежурства в лесничествах, рейдовые мероприятия в лесном фонде, в том числе в особо опасных участках, зонах отдыха. Кроме мониторинга проводим агитационную работу, налажено взаимодействие с юрлицами по ликвидации возгораний согласно нашим мобилизационным планам. Уже повторно проинструктировали лесопользователей по правилам пожарной безопасности и поведения в лесу", - добавил начальник отдела охраны и защиты леса Витебского ГПЛХО Владимир Коньков.

МЧС и лесохозяйственное объединение еще раз напоминают гражданам об основных правилах. Разводить костры в лесу можно только в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрено предупреждение либо штраф в размере до 12 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br180 тыс.). Уезжая, тщательно засыпьте костер землей или залейте водой до полного прекращения тления. Не бросайте непотушенные спички и окурки. Не оставляйте пропитанные бензином или маслом тряпки, пустые банки и бутылки, разбитое стекло. Не заправляйте в лесу машину при работающем двигателе.

Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места для отдыха, стоянки туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси