ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2016, 14:06

Запрет выхода на лед ввели в Брестской области

4 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестской области введен запрет выхода на лед - соответствующее распоряжение принято облисполкомом, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областного совета общества спасания на водах Ромуальд Садовский.

Документ принят в целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах области в зимний период. Так, выход на лед запрещается в период ледостава, пока его толщина не достигнет 7 см. Для групповых посещений водоемов требования еще более жесткие: массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 см. Запрет распространяется также на период активного таяния и разрушения льда.

По словам Ромуальда Садовского, несмотря на установившиеся морозы, толщина льда на водоемах области еще не достигла безопасных значений. Особенную опасность представляют полыньи в местах быстрого течения рек. Между тем рыбаки уже начинают осваивать места подледного лова рыбы. Проявляют интерес к покрывшимся ледяной коркой водоемам дети. В связи с этим сотрудники милиции, МЧС, ОСВОД организуют совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоемах. Профилактические беседы с учащимися и их родителями по соблюдению мер безопасности в зимний период пройдут также в учебных заведениях области.

В Брестской области отмечается снижение количества несчастных случаев на воде по всем видам: при купании, падении в воду, в состоянии алкогольного опьянения. По оперативным данным, в 2015 году в регионе утонули 72 человека, в том числе шестеро детей (в 2014-м - 104 человека и 9 детей).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси