ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2016, 16:31

Запуск Белорусской АЭС позволит снизить себестоимость отечественной продукции - эксперт

22 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Запуск Белорусской АЭС позволит в разы снизить себестоимость отечественной продукции и тем самым повысит ее конкурентоспособность. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился заместитель главного инженера ОАО "Гомельский завод литья и нормалей" ("ГЗЛиН") Анатолий Станкевич, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании.

"Полностью поддерживаю мнение главы государства о том, что появление собственной АЭС повлияет на снижение себестоимости продукции, выпускаемой на белорусских предприятиях, а также на повышение ее качества и конкурентоспособности. Атомная энергетика должна развиваться", - сказал собеседник.

Анатолий Станкевич отметил, что на "ГЗЛиН" только на литейное производство приходится 60% от общей потребляемой энергии, что, конечно, сказывается и на себестоимости готовой продукции. "Ужесточение конкуренции во всем мире - явление перманентное. Снизив затраты и повысив качество продукции, можно не только сохранить традиционные рынки сбыта, но и выйти на новые", - считает собеседник.

Он убежден, что все поставленные и обозначенные Президентом задачи выполнимы. "Руководителям предприятий всех сфер и отраслей необходимо проявлять больше самостоятельности в принятии управленческих решений. А на местах следует мобильнее реагировать на все происходящие в мировой экономике процессы, не ожидая, когда придет указание сверху", - добавил заместитель главного инженера.-0-

Теги
АЭС
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси