ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2016, 11:41

Запуском корабля "Восток-1" отметят в Гродно День космонавтики

8 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродно День космонавтики отпразднуют в необычном формате: воспитанники лаборатории ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества "запустят корабль "Восток-1", сообщил БЕЛТА руководитель лаборатории Александр Липай.

"Всегда отмечаем этот день. На сей раз дата особенная - 55 лет со дня первого полета человека в космос, - отметил Александр Липай. - В лаборатории поэтому и подготовили точную копию корабля "Восток-1", на котором совершил полет Юрий Гагарин. Модель, выполненная в масштабе 1:28, после команды "Поехали!" будет стартовать в 9:07. Именно в это время в 1961 году с "Байконура" в космос полетел настоящий "Восток-1". В импровизированный космодром превратится 12 апреля площадка у Кургана Славы по проспекту Космонавтов в Гродно.

Кроме того, запланировано более десятка пусков различных моделей ракет: с национальной символикой, необычной формы, так называемых ракет с ленточкой и парашютами. Также проведут для собравшихся специальную лотерею с космическими призами, сообщил Александр Липай.

А 16 и 17 апреля гродненский "космодром" переедет в пригород. В окрестностях областного центра в шестой раз будет проводиться этап Кубка мира по ракетомодельному спорту. Ожидается приезд спортсменов из десяти стран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси