ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2015, 12:39

Завершилась первая очередь реконструкции стадиона ФК "Минск"

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая очередь реконструкции стадиона футбольного клуба "Минск" официально завершилась. В торжественной церемонии открытия арены по улице Маяковского сегодня принял участие председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр белорусской столицы отметил, что ввод в строй нового современного спортивного объекта - настоящий праздник не только для жителей Ленинского района, но и всего города. Андрей Шорец поблагодарил строителей, которые подарили такой стадион минчанам, и пожелал спортсменам высоких результатов на самых престижных турнирах. Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Сергей Румас выразил надежду, что футболисты "Минска" на новой арене будут играть еще лучше, а юные воспитанники клуба вскоре станут настоящими мастерами и продолжат победные традиции белорусского футбола.

Новая арена находится на месте старого стадиона "Камвольщик", который был построен еще в 50-х годах прошлого века. Капитальная реконструкция старой арены началась в декабре 2011 года. Стадион изменился кардинально - на месте старых деревянных скамеек теперь удобные трибуны на 3 тыс. мест с индивидуальными пластиковыми креслами, причем все они под козырьком. Полностью перестроен административный корпус. Рядом многофункциональный комплекс - восстановительный центр, и залы - игровой, тренажерный и для шейпинга, а также методический кабинет. Оборудован пищеблок, восемь раздевалок, две из которых уровня ВИП, соответствующие международным стандартам. На стадионе установлены современное табло, освещение, на главной трибуне - комментаторская кабина, места для инвалидов. Само футбольное поле искусственное, с автоматическим подогревом и системой полива. Оно соответствует двухзвездочной категории УЕФА, что позволит проводить первые три раунда еврокубковых турниров.

Первыми новое поле стадиона опробовали юношеские команды ФК "Минск" и борисовского БАТЭ, которые проводят матч первенства страны. Что касается дебюта на новой арене главной команды клуба, то он запланирован на 23 мая, когда в гости к минчанам приедут футболисты гродненского "Немана".

На новой площадке в будущем будут тренироваться воспитанники ФК "Минск", которых сейчас более тысячи. До этого группы подготовки занимались на комплексе футбольных полей в Веснянке.

Перед участниками сегодняшней торжественной церемонии выступили юные артисты Ленинского района, а также мастера футбольного фристайла. Символический ключ от новой арены строители передали руководству и юным футболистам "Минска".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси