ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2017, 07:54

Здание Каменецкого РОЧС реконструируют с привлечением средств ЕС

13 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Здание аварийно-спасательной части Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям будет реконструировано с привлечением международной технической помощи, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

Инфраструктурный проект "Совершенствование спасательных служб на трансграничных территориях" будет реализован по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" на 2014-2020 годы. Разрабатывается проектно-сметная документация объекта. Планируется, что реконструкция здания Каменецкого РОЧС начнется в нынешнем году. Сумма строительства оценивается примерно в 2,3 млн евро. Брестский облисполком оплатит 10% стоимости. Выделение средств предусмотрено региональной инвестиционной программой.

Проект предполагает возведение современной части, где будут учтены все потребности для несения службы спасателей. На территории РОЧС, в частности, появятся центр оперативного управления, гараж на 8 боксов, спортивный зал, тренировочная башня с возможностью сушки рукавов, небольшая дымокамера. Акцент делается на создании районного центра безопасности и обучения, куда на занятия будут приглашаться дети и молодежь. В интерактивной форме они будут отрабатывать действия при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера. Имитацию ЧС планируется создавать с помощью специализированных электронных приборов.

Брестское областное УМЧС принимает участие уже в третьей международной программе "Польша-Беларусь-Украина". За это время вместе с зарубежными партнерами успешно реализовано шесть совместных проектов. В том числе сотрудничество предполагает совместные учения спасателей в Брестской и Гродненской областях, а также на территории Подляского и Люблинского воеводств Польши.

"Аварии природного и техногенного характера не знают границ, вместе с польскими коллегами мы должны быть готовы к их устранению, чтобы не допустить угрозы жизни и здоровью населения, защитить от повреждений имущество. Это основная причина, почему мы активно ищем финансирование совместных идей, цель которых - улучшение профессионализма спасателей", - подчеркнул Сергей Машнов.

В перспективе областное управление МЧС во взаимодействии с представителями польской пожарной службы претендуют на реализацию и других проектов. В частности, брестчане намерены привлечь международную техническую помощь для строительства аварийно-спасательного поста в городском поселке Домачево (Брестский район), возведения новых аварийно-спасательных частей в Высоком (Каменецкий район) и юго-восточном микрорайоне Бреста, а также реконструкции пожарных частей в областном центре.

"Приближается тысячелетие города, будет проведено много мероприятий по благоустройству. Мы тоже включились в эту работу. Изыскиваем варианты, чтобы минимизировать использование бюджетных средств и привлечь доноров к решению задачи. Результат нашего международного сотрудничества в первую очередь направлен на пользу общества", - резюмировал официальный представитель УМЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси