ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 20:26

Здание областного эндокринологического диспансера открылось после модернизации в Бресте

Артур Григорович, Виктор Михаловский и Анатолий Петринич
Артур Григорович, Виктор Михаловский и Анатолий Петринич

1 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Здание Брестского областного эндокринологического диспансера сегодня торжественно открыли после проведенной модернизации, передает корреспондент БЕЛТА.

Капитальный ремонт здания длился более трех лет. Государственные затраты на его модернизацию составили Br730 тыс. (в деноминированных рублях). В результате в обновленном помещении диспансера созданы комфортные условия для пребывания и обследования пациентов с эндокринной патологией.

Генеральный директор ОАО "Полесьежилстрой" Анатолий Петринич доложил медикам о том, что государственная комиссия приняла объект в эксплуатацию, и вручил главному врачу диспансера Артуру Григоровичу символический ключ. Под аплодисменты собравшихся на входе в здание была перерезана традиционная красная ленточка.

Начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктор Михаловский поблагодарил строителей за выполненную с душой работу и поздравил коллег с новосельем. "Для области это очень значимый и важный медицинский объект, который сегодня соответствует всем нормативам и современным требованиям. Хочу пожелать, чтобы в его стенах вы больше занимались профилактикой, нежели лечением. Все возможности для этого есть", - отметил он.

Плановая мощность диспансера составляет 149 посещений в день. Учреждение здравоохранения оснащено новейшим лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь.

"По государственной программе "Здоровье народа и демографическая безопасность" в этой пятилетке диспансер будет оснащен двумя новыми кабинетами - врача-офтальмолога и диабетической стопы. Кроме того, планируется закупка нового оборудования для исследования гликированного гемоглобина. Это позволит увеличить количество исследований и удешевить их, не снижая качества", - сообщил главврач диспансера.

На учете в Брестском областном эндокринологическом диспансере состоят около 100 тыс. человек. Почти половина из них - пациенты с сахарным диабетом. Во всем мире - и Беларусь не является исключением - отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. Так, в Брестской области за последние пять лет количество таких больных увеличилось на 29%.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси