ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 10:44

Здоровая конкуренция за рабочие места отмечается на рынке труда столицы - Мингорисполком

Татьяна Кудевич. Фото из архива
Татьяна Кудевич. Фото из архива

23 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в текущем году изменилась структура спроса на рабочую силу, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, если ранее в структуре вакансий 70-75% составляли вакансии по рабочим профессиям, то сегодня таких вакансий до 40%, сказала Татьяна Кудевич.

"Ранее спрос на кадры формировали промышленные и строительные организации, сегодня преимущественно спрос на кадры формируют организации здравоохранения и предоставления социальных услуг, организации, осуществляющие операции с недвижимостью", - отметила зампред профильного комитета мэрии. Наибольшее снижение числа вакансий на рынке труда столицы отмечается в отраслях транспорта, связи, строительства и коммунальных услуг.

Говоря о тенденциях на рынке труда города, Татьяна Кудевич констатировала, что в целом сегодня усиливается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы.

"В Минске появляется здоровая конкуренция за рабочие места. И наниматели находятся в более выигрышном положении. На заявленную вакансию наниматель может брать несколько кандидатов и выбирать лучшего из них", - подчеркнула Татьяна Кудевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси