ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 18:41

Земельные вопросы оказались в центре внимания Шапиро на приеме граждан в Жодино

Семен Шапиро. Фото из архива
Семен Шапиро. Фото из архива

7 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Вопросы землепользования оказались в центре внимания во время выездного приема граждан, который председатель Минского облисполкома Семен Шапиро провел сегодня в Жодино, передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из заявительниц рассказала главе центрального региона о том, что в начале текущего года она обратилась в Жодинский горисполком с просьбой о дополнительном выделении земельного участка (0,01 га) к уже имеющемуся. Дом гражданки и соседний с ним имеют общий путь подъезда. Женщина приобрела участок вместе с домом и постройкой, которые вплотную примыкали к границе. Впоследствии одно из строений было снесено, а на его месте был возведен и зарегистрирован новый дом, который был огорожен забором. Позже стало известно, что при возведении нового дома не были соблюдены архитектурные нормы, которые разрешают строительство не ближе 3 м от границы участка. Соответственно, и забор был поставлен с нарушением: не были выдержаны размеры улицы, необходимые для проезда пожарного, медицинского и другого спецтранспорта к другому жилому дому. Обратившаяся к губернатору женщина выполнила предписание и убрала возведенное с нарушениями ограждение, однако хотела бы его восстановить, для чего ей требуется дополнительный участок земли. Она утверждает, что подъезд к соседскому дому необходимо осуществлять с другого переулка.

Семен Шапиро выслушал заинтересованные стороны, включая председателя Жодинского горисполкома Михаила Омельянчука, получил пояснения по принципам застройки той местности. Глава Миноблисполкома заявил, что земельные участки, предназначенные для проезда спецтранспорта к жилым домам, не могут передаваться в аренду частным лицам. Технологические проезды нельзя перекрывать различного рода постройками, и при выявлении таких случаев могут приниматься решения о сносе, особо подчеркнул Семен Шапиро.

Директор одного их частных предприятий ходатайствовал об утверждении акта выбора земельного участка под строительство производственной базы и подъездной дороги в районе агрогородка Барсуки Смолевичского района. Как пояснил руководитель частной компании, в 2013 году он получил такой документ и ему было предоставлено время для проведения проектно-изыскательских работ, которые были выполнены. Однако в том же году изменились принципы предоставления земельных участков для ведения бизнеса в некоторых перспективных районах - они стали продаваться через аукцион. Аукционные зоны в Минской области определены решением Миноблисполкома. В частности, это территории в радиусе 50 км от Минска. Есть таковые в Борисовском, Молодечненском, Солигорском, Смолевичском и других районах. Именно участок в одной из аукционных зон стал предметом рассмотрения на уровне руководителя региона.

"Акт выбора земельного участка не является основанием для его выделения, - напомнил о действующих правовых нормах Семен Шапиро. - Со стороны властей возражений по выставлению на аукцион интересующей вас земли нет. Порядок проведения аукциона известен". Председатель облисполкома выразил точку зрения, что в случае финансовых затруднений с приобретением теми или иными частными лицами или компаниями земли для организации производства, вызывает сомнение успешность такого бизнес-проекта в целом.

На личном приеме у главы центрального региона сегодня также прозвучали жилищные вопросы, вопросы коммунального хозяйства, ремонта дорог и другие. Всего Семен Шапиро рассмотрел девять обращений. По ряду из них даны поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси