ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2016, 15:09

Женщины Гродненской области тратят на личный уход на 1 минуту больше, чем мужчины

30 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области женщины спят, принимают пищу и ухаживают за собой на 1 минуту дольше, чем мужчины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела обследования домашних хозяйств Главного статистического управления Гродненской области Елена Богдевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Житель области в среднем тратит 10 часов 57 минут на личный уход. В это понятие специалисты включают сон, принятие пищи, уход за собой. При этом женщины тратят на эти цели в среднем всего на минуту больше, чем мужчины (чуть меньше в будни и больше - в выходные). В будни на личный уход жители области тратят 10 часов 38 минут, в выходные - 11 часов 49 минут.

На втором месте по временным затратам в течение суток - свободное время, на которое в среднем приходится 4 часа 26 минут (18,5%). Рабочее время занимает, по данным статистики, 16% времени суток (3 часа 51 минуту). Эти показатели рассчитаны с учетом времени как трудоспособных членов семьи, так и школьников, студентов, пенсионеров - всех принимавших участие в обследовании членов домашних хозяйств в возрасте от 10 лет.

На что уходит время среднестатистического жителя регионов Беларуси, выяснили благодаря проведенному с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года выборочному обследованию домашних хозяйств. В Гродненской области в обследовании приняли участие 720 семей (1449 человек), а всего по стране - 6 тыс. домашних хозяйств.

Выборочное обследование проведено органами статистики при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его результаты позволили получить детализированный портрет социального поведения мужчин и женщин, взрослых и детей, горожан и сельчан, изучить ценностные ориентации и мотивации времяпрепровождения по отдельным группам населения и типам домашних хозяйств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси