ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2017, 17:23

Женская общественность Минска озвучила предложения по развитию института семьи и материнства

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инклюзивное образование, альтернативное семейное устройство детей с тяжелой инвалидностью, школа предпринимательства для женщин, учреждение Дня отца - эти и другие предложения озвучили сегодня участницы второго городского форума матерей "Матери столицы: практика малых и больших дел: - весомый вклад в развитие города" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор КУП "Молодежная социальная служба" Рима Епур выступила с предложением на базе предприятия организовать в Беларуси площадки для развития женского бизнеса - с профессиональной консультацией от а до я. В инкубаторе уже предпринимаются шаги к реализации этой идеи. В ближайшее время, анонсировала Рима Епур, здесь появится детская комната. В ней бизнес-леди смогут на время оставить своих малышей под присмотром, пока занимаются деловыми вопросами.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович предложила изучить возможность внедрения в Беларуси замещающего родительства для детей с тяжелыми формами инвалидности. Для таких ребят, по ее мнению, подобная форма устройства будет куда лучшей альтернативой интернатным учреждениям. Говоря о роли каждого из родителей в семейном воспитании, Жанна Романович отметила важность учреждения в Беларуси Дня отца в июле. Эти слова вызвали горячую поддержку аудитории.

Участницами форума стали более 450 минчанок - это многодетные мамы, женщины, которые воспитывают детей-инвалидов, одаренных ребят, ветераны войны и труда, депутаты парламента и Мингорсовета, представительницы бизнеса, научного сообщества, руководители предприятий, общественных организаций. Сначала они изучили опыт работы 9 городских предприятий и организаций, после чего мероприятия переместились во Дворец Республики. На панельной сессии участницы форума отметили, что в Минске сложилась система конструктивного взаимодействия между общественными организациями, органами исполнительной власти и местно самоуправления. Было подчеркнуто, что национальные демографические интересы важно сочетать с интересами человека, нужно еще активнее развивать партнерство со всеми структурами гражданского общества для улучшения положения женщины в нем, ее самореализации и паритетного участия в общественно значимой деятельности, бизнесе, производстве. Также нужно активизировать городские ресурсы адаптивной среды для детей и молодежи с особенностями психофизического развития. Эти и другие замечания и предложения внесены в резолюцию форума, которая станет дорожной картой дальнейшего развития женского движения в столице.

Форум прошел по инициативе Минской городской организации ОО "Белорусский союз женщин", ассоциации многодетных родителей Минска и при поддержке Мингорисполкома. Первая такая масштабная акция состоялась в 2006 году и завершила комплекс мероприятий Года матери.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси