ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 13:26

Жилищно-коммунальное хозяйство Минска планируется перевести на новую систему работы до конца года

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жилищно-коммунальное хозяйство Минска планируется перевести на новую систему работы до конца года. Об этом сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома по итогам социально-экономического развития столицы за январь-июнь текущего года первый заместитель председателя горисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приоритетным направлением работы жилищно-коммунального хозяйства города в первом полугодии было проведение мероприятий по реформированию структуры ЖКХ в рамках пилотного проекта на базе Партизанского и Первомайского районов столицы. Первые положительные результаты свидетельствуют о правильности принятого решения. Считаю, что до конца года на новую систему работы необходимо перейти всем районам города", - сказал Владимир Кухарев.

Эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства начался на базе Партизанского и Первомайского районов Минска 1 марта текущего года. Одно из основных нововведений – разделение служб заказчика и исполнителя. Службами заказчика выступили коммунальные унитарные предприятия "ЖКХ Партизанского района Минска" и "ЖКХ Первомайского района Минска". В их функции вошли проведение торгов и организация работ по выполнению технического обслуживания жилищного фонда, по капитальному ремонту, по текущему ремонту, уборке территории, аварийному обслуживанию, обслуживанию лифтов, обращению с твердыми коммунальными отходами, оказанию платных услуг, а также работа с обращениями граждан. Функции службы исполнителей возложили на Жилищно-эксплуатационные участки, которые подчиняются администрациям районов города. В результате реформы ЖЭУ стали хозрасчетными предприятиями, что отличает их от сегодняшних ЖЭСов.

Результатами мероприятий по реорганизации системы жилищного хозяйства столицы должны стать ясность и прозрачность начисления оплаты за ЖКУ, снижение себестоимости технического обслуживания жилищного фонда, создание хозрасчетных предприятий, заинтересованных в конечном результате работ, четкое разграничение функций предприятий и рабочих, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси