ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2016, 17:12

Жилой корпус со встроенным медицинским блоком открыт в Чаусском доме-интернате

2 ноября, Чаусы /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Чаусском районе сегодня состоялось торжественное открытие жилого корпуса со встроенным медицинским блоком в Чаусском психоневрологическом доме-интернате, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на церемонии открытия председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, в Беларуси большое внимание уделяется людям, которые нуждаются в социальной поддержке. Президентом неоднократно отмечалось, что Беларусь является социально ориентированным государством. В связи с этим, несмотря на экономические сложности, расходы на социальную политику являются приоритетными при формировании бюджета, и большинство мероприятий, предусмотренных социальными программами, выполняются. Открытие данного объекта является этому подтверждением. "Я уверен, что благодаря вашему трудовому коллективу здесь будут созданы комфортные условия для проживания людей с ограниченными возможностями, которые придут жить в этот корпус", - выразил уверенность губернатор.

В свою очередь заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина подчеркнула, что открытие этого объекта позволит ликвидировать очередность на предоставление специальных жилых помещений в психоневрологических домах-интернатах области, обеспечит качественное и комплексное предоставление соцуслуг нуждающимся. Государство выделило Вr65 млрд (неденоминированных), которые с 2012 года по 2016 год освоены. В результате чего в том числе появился прекрасный корпус для проживания и медицинский блок, в котором установлено самое современное оборудование. "Но что будет в этом новом доме: добро, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоуважение - это зависит сегодня от каждого из присутствующих", - считает Марианна Щеткина.

Она пожелала коллективу соцучреждения удачи, результативной работы, чтобы этот дом был светлый и теплый. Затем вместе с Владимиром Доманевским Марианна Щеткина передала в подарок дому-интернату сертификаты на новое медицинское оборудование.

Строительство нового жилого корпуса со встроенным медицинским блоком Чаусского дома-интерната велось согласно комплексной программе развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. В связи с вводом его в строй коечная численность социального учреждения увеличилась до 310, или на 120 койко-мест. В новом медицинском блоке функционируют кабинет физиотерапии, лечебной физкультуры, физико-химическая лаборатория, кабинет стоматолога, процедурные и перевязочный кабинеты. Закуплено необходимое для их работы медицинское оборудование: стоматологическая установка, электрокардиограф, 8 единиц физиотерапевтического оборудования, автоматизированная кухня для теплолечения, четыре тренажера и др.

В настоящее время в доме-интернате проживают 192 человека. Постепенно будет вестись заселение нового жилого корпуса. В настоящее время в размещении в таком социальном учреждении в области нуждаются 116 человек, некоторые из них стоят на очереди более четырех лет.-0-

Фото Олега Фойницкого.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси