ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2017, 18:08

Жителей Минской области приглашают стать соавторами ретро-выставок о свадебной моде и традициях

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жителей Минской области приглашают стать соавторами ретро-выставок, посвященных свадебным традициям и свадебной моде, которые пройдут в городах региона к 100-летию органов ЗАГС Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы мероприятий.

Выставки будут представлять собой своеобразный экскурс по свадебным традициям и свадебной моде, услугах органов ЗАГС и тех трансформациях, которым они были подвержены на протяжении столетия. Организаторы выставок предлагают жителям центрального региона помочь в наполнении экспозиций и предоставить хранящиеся в семейных коллекциях фотографии и экспонаты, которые впоследствии вернут владельцам. Желающие могут сообщить об их наличии в районные отделы ЗАГС либо принести непосредственно в отделы старинные свадебные фотографии, а также свадебные атрибуты - костюмы жениха и платья невесты, фату, туфли, сумочки, украшения. Также приветствуются фотографии супружеских пар в день бракосочетания и после 25 и 50 лет совместной жизни, а также фотографии, которые делались во время регистрации рождения детей и т.п.

Большинство подобных тематических выставок пройдет в городах Минской области в мае и июне. Предполагается, что наиболее крупная ретро-выставка состоится в Слуцке во время открытия Дворца бракосочетаний. Главное управлением юстиции Миноблисполкома также проводит подготовку выставки, посвященной истории создания и деятельности органов ЗАГС в Минской области.

История органов ЗАГС в Беларуси началась в декабре 1917 года, когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом Народных комиссаров РСФСР были приняты декреты "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния" и "О расторжении брака". Согласно им, признавались только гражданские браки, регистрируемые в отделах записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной) управе. На территории Минской области на данный момент работают 23 отдела ЗАГС гор- и райисполкомов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси