ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2016, 16:08

Жителей Миорского района научат строить бизнес с помощью инициативы по проекту ЕС/ПРООН

15 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Жителей Миорского района научат строить бизнес с помощью инициативы по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь", сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный исполнитель местного фонда "Региональное партнерство" Татьяна Смоленцева.

Данный некоммерческий фонд, учрежденный ККУП "Витебский областной центр маркетинга", совместно с Миорским райисполкомом реализует инициативу "Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития Миорского района для целей развития малого и среднего предпринимательства" с февраля 2016 года - после получения гранта за лучшее предложение на конкурс местных инициатив. Первым шагом стало проведение маркетингового исследования потенциала района и собственного конкурса среди субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня завершается прием заявок, итоги будут подведены в конце марта. Победители получат в качестве награды финансовую и консультационную поддержку, программное обеспечение для ведения финансового и бухучета, возможность бесплатно участвовать в выставочно-ярмарочных мероприятиях Витебска и бизнес-встречах с латвийскими и польскими партнерами как на территории области, так и за рубежом.

Параллельно стартует серия семинаров-тренингов. Первый из них - "Начни свое дело" - пройдет 17 марта. Программа занятия разработана для всех желающих заняться предпринимательством. Полезные советы и уроки дадут специалисты в сфере создания, развития и продвижения бизнеса, партнеры местной инициативы из информационно-консалтинговой ассоциации "Город Витебск и Компания", научно-исследовательского социально-инновационного унитарного предприятия "Лисекон" и тренингового центра риторики и ораторского искусства. Как показывает практика, бизнес-идей у населения много, но большинство не решается открывать свое дело за неимением средств и неумением планировать. Поэтому одной из важных задач семинара станет ознакомление с действующими в республике формами господдержки предпринимательства, повышение финансовой компетенции в сфере создания и ведения бизнеса, в том числе в интернете, реализации бизнес-плана.

Аудиторией последующих двух семинаров-тренингов станут уже действующие субъекты предпринимательской деятельности. Их ждут уроки "Бизнес-школы", знакомство с механизмами привлечения инвестиций и другими секретами успешного ведения дел.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси