ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2016, 16:46

Жители Минской области активно используют новый способ обращения в милицию через почту

7 декабря, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Жители Минской области активно используют новый способ обращения граждан в милицию через почту, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Андрей Амбражей.

"На территории Минской области до конца года можно сообщить в милицию о противоправных деяниях в отношении людей преклонного возраста, в том числе анонимно, воспользовавшись любым почтовым ящиком. Такую новую форму работы по взаимодействию с гражданами УВД Миноблисполкома согласовало с Минским филиалом РУП "Белпочта". Разработан четкий алгоритм взаимодействия и работы. Предложенный алгоритм в настоящее время полностью подтверждает свою эффективность", - рассказал Андрей Амбражей.

По его словам, через почтовые ящики в милицию активно поступает анонимная информация о гражданах, которые занимаются незаконным изготовлением, хранением и реализацией алкоголя, что указывает на актуальность проблемы пьянства на селе. "Вопросам деалкоголизации населения мы уделяем особое внимание. Особенно страдает от суррогатов спиртного именно сельская местность, где определенная категория граждан от спаивания односельчан имеет немалый стабильный доход. Практика показывает, что в ряде случаев спиртное продается на точках в любом количестве и за оплату в любой форме - "на вексель", по бартеру. Люди попадают в кабалу, оставляя порой полностью зарплату или пенсию. В этой связи мы рады любой помощи со стороны населения, а наша новая инициатива в данном случае наиболее приемлема и доступна", - сказал Андрей Амбражей.

В подтверждение слов он привел примеры. Так, 6 декабря работниками отделения почтовой связи в одном из ящиков в агрогородке Тимковичи Копыльского района обнаружена анонимная записка с информацией сразу о двух местных самогонщиках. "Совсем недавно через почтовые ящики в Молодечненском районе поступила информация о четырех точках, в трех из которых правоохранители оперативно изъяли незаконно реализуемый самогон. По информации неравнодушных граждан в одной из квартир по ул. Мира в Молодечно обнаружено и изъято 150 л самогона, приготовленного для продажи. Также благодаря гражданам в деревни Домаши выявлен оптовый производитель самогона", - подчеркнул Андрей Амбражей.

От граждан поступает и иная информация, которая не остается без внимания. К примеру, Слуцким РОВД сейчас проводится проверка двух обращений, в одном из которых содержится информация о противоправных действиях в отношении 80-летней женщины со стороны местных жителей, в другом изложена просьба принять меры к сыну-дебоширу. Также в Клецком районе поступило обращение жителей деревни Лисково о возможном возникновении пожара в одном из домовладений, где жильцы нарушают правила противопожарной безопасности. В данном случае проверка проводится совместно районным отделом ЧС.

Характеризуя преступность на селе, Андрей Амбражей отметил, что в Минской области в нынешнем году от различных преступных деяний пострадали более 950 пенсионеров. "Люди преклонного возраста попадают в категорию наиболее незащищенных, и есть вероятность, что они станут жертвами краж, мошенничеств и хулиганств, а также умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев и краж. В этой связи, а также для повышения уровня личной и имущественной защищенности пожилых людей милиция Минщины рассчитывает на помощь населения и обращается с просьбой поддержать предложенную инициативу, не оставаться равнодушным к проблемам стариков", - сказал заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома.

Акция "Милиция и почта - в помощь пожилым" продолжится до 1 января 2017 года. Предлагается просто опустить в почтовый ящик Минского филиала РУП "Белпочта" сообщение на бумажном носителе любого формата. Послание в кратчайшие сроки запросто дойдет до отдела милиции без конверта и почтовой марки. Органы внутренних дел интересует любая информация о правонарушениях, совершаемых в отношении пожилых лиц. В сообщении должна быть информация о характере правонарушения, адрес произошедшего, приветствуются и другие уточняющие данные. Обращаться могут не только сами пожилые люди, но их неравнодушные соседи, родственники, знакомые.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси