ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2022, 15:42

Жители Витебской области за десять месяцев заготовили более 168 тыс. куб.м дров

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Населению Витебской области за 10 месяцев реализовано 168,5 тыс. куб.м дров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Жители Витебской области в этом году заготовили на 30% больше дров, чем за аналогичный период прошлого года. "В 2021 году в лесхозах и лесничествах Витебской области население приобрело 166,3 тыс. куб.м дров. В этом году потребность в таком виде топлива возросла", - рассказали в Витебском ГПЛХО. Как предполагают работники леса, потребители готовятся к предстоящей зиме, которая в этом году прогнозируется холодной.

Также за январь - октябрь лесхозы и лесничества сверх того реализовали предприятиям "Витебскоблтопа" еще 101,5 тыс. куб.м дров, практически выполнив годовой план. Жители области, таким образом, смогут закупать топливо и в организациях лесного хозяйства, и на предприятиях облтопа. "Каждый желающий может обратиться туда с заявкой и заказать нужный объем дров. В среднем стоимость одного куба в зависимости от породы и нахождения древесины - на лесосеке или на складе - может варьироваться от Br11 до Br31", - пояснили в лесохозяйственном объединении.

Следует также помнить, что самовольная вырубка древесно-кустарниковой растительности влечет административную ответственность. По ст.16.17 КоАП за такие правонарушения предусмотрен штраф. Физические лица могут понести финансовое наказание в размере от 5 до 30 базовых величин (1 БВ - Br32), индивидуальный предприниматель - от 20 до 200 БВ, юрлицо - от 50 до 300 БВ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси