ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2016, 15:31

Журналисты приняли участие в расследовании мнимого убийства на берегу Днепра

Журналисты и сотрудники УСК по Могилевской области
Журналисты и сотрудники УСК по Могилевской области

6 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Журналисты республиканских, областных и региональных средств массовой информации приняли участие в мастер-классе по осмотру места происшествия, где по легенде в Могилеве на берегу Днепра произошло убийство человека, передает корреспондент БЕЛТА.

Необычно и интересно было почувствовать себя впервые в жизни в роли эдакого Шерлока Холмса. Знания на уровне прочитанных детективов, правда, отчасти здесь пригодились. Но на практике оказалось, что представлявшаяся захватывающая романтика киношных расследований с погонями и приключениями более прозаична. Только на качественный осмотр такого места происшествия следователи тратят порядка шести часов. Журналисты, конечно, при содействии следователей УСК и экспертов Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области потратили меньше - всего более часа. Им представилась возможность пройти все этапы осмотра - от обыска предполагаемого трупа, в роли которого выступил манекен Василий, до снятия отпечатков пальцев с найденных вещественных доказательств и поиска с металлодетектором главного орудия убийства.

"Здесь важно скрупулезно, детально не только осмотреть труп, как сегодня по легенде - убитого могилевчанина, но и место происшествия, - отметила следователь по особо важным делам криминалистического отдела УСК по Могилевской области Елена Самулева. - Осмотр места происшествия - одно из важнейших следственных действий, которое самым непосредственным образом отражается в дальнейшем на успехе дела. Он в значительной степени предрешает выдвижение правильной версии, раскрытие преступления, изобличение виновных".

Во время мастер-классу по осмотру места происшествия

Во время мастер-классу по осмотру места происшествия

Корреспондент БЕЛТА Сергей Кулягин во время следственных экспериментов

Журналисты сегодня смогли также оценить оснащенность криминалистической лаборатории УСК всем необходимым для изъятия вещдоков и проведения экспертиз, а кое-что и применить на практике. К примеру, большой интерес вызвало снятие отпечатка следа ботинка предполагаемого преступника с помощью обычного гипса. Застывшие слепки были разобраны в качестве сувениров.

По итогам мастер-класса начальник УСК по Могилевской области Андрей Лис вручил всем участникам сертификаты о том, что они приняли участие в осмотре места происшествия. Он выразил уверенность, что это поможет журналистам в дальнейшей работе по написанию и подготовке материалов на криминальную тематику.

Начальник УСК по Могилевской области Андрей Лис

Андрей Лис подчеркнул, что следователи сегодня оснащены всем необходимым современным оборудованием и материалами для проведения качественных следственных действий. "Мы отслеживаем все появляющиеся на рынке технические новинки и стараемся вовремя пополнять имеющийся арсенал. Это помогает качественно проводить осмотр места происшествия и в большей степени определяет дальнейший успех в раскрытии того или иного дела. К примеру, в ближайшее время мы намерены закупить для УСК газовые анализаторы. Это связано с участившимися в последнее время случаями отравления людей различными газами", - сказал Андрей Лис.

Участникам мастер-класса предстоит еще и домашнее задание - заполнение протокола осмотра места происшествия и условного трупа. После подведения итогов лучшего следователя из числа журналистов ждет поощрение от УСК по Могилевской области.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси