ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2017, 15:44

Зиновский представил концепцию программы социально-экономического развития Оршанского района

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

8 июня, Орша /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Министр экономики Владимир Зиновский представил властям и бизнесу Оршанского района концепцию программы социально-экономического развития территорий района, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Зиновский сегодня посетил с рабочим визитом Оршанский район. Цель поездки - обсудить основные подходы к развитию района и пригласить частный бизнес к разработке программы социально-экономического развития.

Открывая встречу с представителями власти и бизнеса, Владимир Зиновский акцентировал внимание на пяти основных задачах программы: создание условий для устойчивого экономического развития района, роста доходов населения, устранение территориальных дисбалансов по труду и заработной плате, сокращение оттока трудовых ресурсов, комфортные условия проживания.

Решение этих задач требует эффективного развития наряду с госсектором частного бизнеса, который обладает большей мобильностью и восприимчивостью к новому, поэтому один из ключевых блоков программы - развитие предпринимательства. "Сегодня хотелось бы обсудить, в каких направлениях малый и средний бизнес уже готов активно принимать участие в развитии района, какая поддержка со стороны государства для этого необходима и на какие ресурсы рассчитывает бизнес", - предложил Владимир Зиновский.

Руководитель министерства проинформировал о работе по упрощению условий ведения бизнеса, проводимой в стране. В частности, планируется упростить порядок и условия открытия объектов торговли, социального обслуживания и общепита, получения разрешений и согласований, а также оптимизировать санитарно-эпидемиологические и пожарные требования. Предусматривается сокращение количества лицензируемых видов деятельности и расширение перечня видов деятельности, не относящихся к предпринимательской.

По словам министра, неиспользуемые площади госсектора - это еще один резерв для развития производственного бизнеса. В настоящее время проводится ревизия объектов недвижимого государственного имущества в районе. "В результате будет сформирован перечень объектов, которые можно предоставить на определенных условиях бизнесу для создания новых предприятий и производств", - подчеркнул министр.

В ходе встречи Владимир Зиновский также обозначил ключевые направления и проекты программы, локомотивом которой является производственный блок. На базе действующих государственных предприятий планируется создание новых производств. Однако Минэкономики не устраивает срок окупаемости отдельных проектов. "Для поддержания конкурентоспособности на мировых рынках технология и оборудование должны обновляться не реже, чем через пять лет. Этого срока окупаемости желательно придерживаться при разработке инвестиционных проектов", - обратил внимание министр.

Владимир Зиновский отметил, что формирование точек роста в Орше, Барани, Болбасово, Ореховске и Копыси открывает перед малым и средним бизнесом новые возможности. В качестве таковых он назвал создание частных швейных предприятий в льняном кластере, участие в сбыте продукции на внешние рынки. Новый транспортно-логистический центр в Болбасово также откроет большие возможности для частного бизнеса.

Характеризуя социальный блок программы, Владимир Зиновский подчеркнул, что его основная задача - создать комфортные условия для проживания населения. Один из приоритетов - решение вопросов доступности жилья, в том числе за счет снижения стоимости квадратного метра. В числе приоритетов также качественная дорожная инфраструктура, создание рабочих мест в пределах часовой доступности, рост качества торгового и бытового обслуживания на селе, подготовка квалифицированных кадров по рабочим профессиям. "От того, на какой культурной платформе будет происходить воспитание молодежи, зависит будущее района, области, страны в целом, - заявил Владимир Зиновский. - Минэкономики готово рассмотреть любые конструктивные предложения от бизнеса. На сегодняшний день нами подготовлена структура программы. Ее наполнение мы будем детально отрабатывать не только с местной властью, министерствами и концернами, но и с бизнесом. Поэтому ждем от предпринимателей активного участия в этой работе и конкретных предложений в проект программы", - резюмировал Владимир Зиновский

Министр также посетил предприятие по производству утеплителя "Акотерм-флакс", швейный цех и производство по переработке цветных металлов ООО "Монолит ПДМ" и ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов". Во время встреч с руководством предприятий обсуждались перспективы развития организаций и проблемные вопросы их функционирования. -0-

Пустующие площади надо активно использовать для организации предприятий малого бизнеса - Зиновский
По словам министра, пустующие площади надо активнее передавать бизнесменам, которые намерены создавать новые производства.

Темп развития регионов необходимо ускорять - Зиновский
Министр отметил, что его поездка в Оршанский район нацелена на выполнение задач по развитию района в целом и конкретных населенных пунктов в частности.

В Беларуси малый бизнес получает значительную поддержку - ЗиновскийВ Беларуси малый бизнес получает значительную поддержку - Зиновский
Во время встречи с представителями власти и бизнеса Оршанского района Владимир Зиновский представил концепцию программы социально-экономического развития территорий района.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси