ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2017, 18:26

Значимым научное открытие становится после внедрения в производство или соцсферу - ректор ГрГУ

Ирина Китурко. Фото из архива
Ирина Китурко. Фото из архива

14 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Значимым научное открытие становится после внедрения его в производство или социальную сферу. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала ректор Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Ирина Китурко, комментируя итоги II Съезда ученых Беларуси.

Ирина Китурко отметила, что на съезде были определены ключевые моменты развития не только научной сферы, но и государства в целом.

"Важно, что мы будем двигаться в рамках принятой стратегии "Наука и технологии: 2018-2040", основное направление которой - построение Беларуси интеллектуальной. Во время съезда было отмечено, что именно наука формирует элиту белорусского общества. Глава государства достаточно четко определил место университетов в развитии науки. ГрГУ им. Янки Купалы является центром инновационного развития региона, и все поставленные задачи найдут достойное отражение в его деятельности. В качестве основной концепции развития мы выбрали модель "Университет 3.0". Министерство образования создало экспериментальную площадку по апробации этой модели на базе 6 университетов, в числе которых и ГрГУ им. Янки Купалы", - сказала Ирина Китурко. Она подчеркнула, что интеллектуальное развитие человека, подготовка квалифицированных кадров - это задача каждого университета. Но модель "Университет 3.0" предусматривает не только активное сочетание подготовки кадров и научных исследований, но также инновационной и производственной деятельности. Для этого необходимо формировать тематику научных исследований, направленных на опережающее развитие экономики и социальной сферы государства.

"При этом результаты научных исследований не должны быть самоцелью, они не должны складываться в ящик стола. Значимыми они станут тогда, когда будут внедрены, причем не обязательно в производство: это может быть и социальная сфера, и образование", - считает Ирина Китурко. Способствует этому и формирование университетских научно-технологических парков, отметила ректор. В ГрГу им. Янки Купалы, например, работы в этом направлении уже ведутся: на базе университета созданы и технопарк, средства на развитие которого были выделены из республиканского и областного инновационных фондов, и центр трансфера технологий.

"В концепции нашего научно-технологического парка есть место и гуманитарным наукам, и детскому технопарку. Выявление и формирование талантливой молодежи должно начинаться не в университете, а в школьные годы, и даже детском саду", - сказала Ирина Китурко. Как историк она полностью разделяет мнение, что гуманитарные науки должны выполнять и такие важные функции, как воспитание гражданина, направляющего полученные знания на развитие родной страны, популяризацию истории Беларуси, белорусского языка, преумножение и сохранение национальных традиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси