ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2017, 08:30

Знаменитые слова Скорины прозвучат из уст студентов-иностранцев на их родных языках во время акции в Гродно

13 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Знаменитые слова Скорины прозвучат из уст студентов-иностранцев на их родных языках во время акции в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского.

Во всех публичных библиотеках Гродненской области сегодня пройдет очередной этап областной акции "Чытаем разам". На сей раз она будет посвящена 500-летнему юбилею белорусского книгопечатания и первопечатнику Франциску Скорине. Участие в акции в Гродно, например, примут представители облисполкома, студенты и преподаватели местных вузов, школьники, журналисты, творческая интеллигенция. Они прочитают произведения посвященные первопечатнику.

"Гости мероприятия будут иметь возможность услышать всем известные слова из предисловия к книге "Юдифь" в переводе на различные языки мира. Знаменитые строчки "Як звяры, што блукаюць у пушчы..." студенты-иностранцы вместе с преподавателями прочитают на итальянском, узбекском, вьетнамском, французском и других языках. Мы услышим более 10 вариантов перевода, - отметили в библиотеке. - Поможет в реализации задумки книга из фондов, в которой знаменитые строчки переведены более чем на 60 мировых языков".

В Гродненской области сегодня отмечают и своеобразный юбилей: ровно год назад стартовала акция "Чытаем разам". За 2016 и начало 2017 года прошло уже 7 ее этапов. Каждый из них был посвящен конкретному писателю или поэту, исторической дате.

Областная акция "Чытаем разам" проводится главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома и областной научной библиотекой им. Е.Ф. Карского. Для популяризации белорусской литературы, привлечения к ней внимания в библиотеках Гродно и районов области проводятся публичные чтения классиков, участвуют в которых школьники, студенты, творческая интеллигенция и известные люди региона. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси