ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2016, 10:33

Зональные отборы инициатив "100 идей для Беларуси" стартуют в Витебской области

11 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Зональные отборы инициатив "100 идей для Беларуси" в Витебской области стартуют с выставки-презентации в медуниверситете, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь областного комитета БРСМ Дмитрий Туронок.

В этом году отбор инициатив на республиканский конкурс "100 идей для Беларуси" начинается не с областного этапа, а с зональных отборов - на уровне районов и первичек с правами районных комитетов. Первыми в Витебской области свой территориальный отбор проводит сегодня первичная организация Витебского государственного медицинского университета. "На выставку-презентацию результаты своей работы представят авторы инновационных проектов не только нашего вуза, но и некоторых других учреждений образования Витебска. Почти все проекты носят социальный характер: групповое исследование разных направлений ЗОЖ на базе общежитий, проект "Эко-общежитие", тренинговые занятия с подростками из групп риска на базе трех школ Витебска и другие. Но есть и научные разработки. Например, наш шестикурсник доработал уже четвертый вариант своего устройства - ультрафиолетовый фильтр "МК-4", который используется для очистки воздуха в операционной. Он малогабаритный и не требует много энергии. Еще представитель ветеринарной академии презентует свой вариант фитотерапии для животных", - рассказал секретарь первичной организации БРСМ медуниверситета Дмитрий Кузнецов.

По результатам заседания регионального экспертного совета авторы лучших проектов получат путевку для участия в городском конкурсе. Особенностью выставки станет номинация "Лучший инновационный проект", автору которого достанется сертификат на бесплатное обучение в "Стартап-школе Витебск". Кроме того, перед мероприятием состоится семинар-тренинг для волонтеров "Я - гражданин Республики Беларусь", во время которого студенты ВГМУ, желающие присоединиться к волонтерскому движению вуза, получат самые первые и важные напутствия от опытных тренеров.

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный проект ОО "БРСМ", основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси