ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2017, 08:28

Зону активного туризма создают на аэродроме под Гродно

6 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Аэродром Каролино, расположенный у Юбилейного озера неподалеку от Гродно, станет зоной активного туризма, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

История этого аэродрома насчитывает свыше 105 лет. За годы существования он ни на один день не прекращал своей работы. Сейчас здесь размещается база гродненского аэроклуба, где занимаются парашютисты, проводятся показательные выступления.

"Мы видим, что аэроклуб привлекает туристов. За последнее время сюда с экскурсиями приезжали и зарубежные гости. В планах развивать активный туризм, связанный не только с парашютным спортом, но и в целом с авиацией, - отметил Олег Андрейчик. - Рассматриваются варианты создания музея авиационной техники под открытым небом, выставки самолетов разных времен, а также музейной экспозиции, рассказывающей о старейшем аэродроме в Беларуси. Появятся и различные интерактивные зоны, симуляторы полетов на самолетах и вертолетах".

На протяжении нескольких лет на аэродроме Каролино проводится фестиваль малой авиации. Подобные массовые и интересные туристу мероприятия от праздников неба до необычных забегов на скорость и время по взлетной полосе. Способствовать приему туристов будет и то, что аэродром находится в так называемой безвизовой зоне.

Впервые аэродром упоминается в 1910 году как место дислокации воздухоплавательной роты, а с 1912 года на нем размещался новый для того времени вид военной техники - самолеты. Участвовал аэродром и в боях Первой мировой и Великой Отечественной войн. В послевоенное время здесь базировалась как военная, так и гражданская авиация. Сейчас планируется совершенствовать его инфраструктуру для приема воздушных судов различного уровня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси