ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2016, 15:00

Звонки на телефон доверия составляют четверть всех обращений к психологам в Витебской области

6 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Звонки на телефон доверия составляют четверть всех обращений к психологам в Витебской области. Об этом сегодня сообщил главный психолог управления здравоохранения Витебского облисполкома Николай Якушкин на пресс-конференции ко Всемирному дню психического здоровья, передает корреспондент БЕЛТА. Психологическая служба региона представлена широко: почти во всех районах есть психологи, много врачей в самом диспансере областного клинического центра психиатрии и наркологии, в реабилитационных центрах, хосписе, онкодиспансере и подобных учреждениях. Специалисты занимаются консультациями, психокоррекцией, диагностикой. "Но самой передовой психологической службой является телефон доверия. Это экстренная служба - есть четыре номера в Витебске, Новополоцке, Полоцке и Орше, которые охватывают всю область. Телефоны работают круглосуточно. И любой человек может получить помощь анонимно и бесплатно. Всего в год у нас бывает около 10-11 тыс. звонков. Это практически четверть всех обращений в психологическую службу региона", - отметил Николай Якушкин.

Телефон доверия выполняет еще одну важную функцию - координирующую. В процессе общения человек может понять, кризисная у него ситуация или нет. Это полезно и для родителей, которые склонны сильно переживать за детей, порой преувеличивая проблему. По определенным критериям человеку могут посоветовать обратиться либо к психологу, либо к психотерапевту, либо сразу отправят в диспансер. Либо подскажут, что проблема связана с воспитанием, социальными аспектами. К слову, специалисты региона отмечают снижение числа психических расстройств среди детей - проблемы, которые возникают с подрастающим поколением, чаще социального, педагогического характера.

Нередко за консультацией и помощью на телефон доверия звонят люди в кризисных состояниях или с суицидальным поведением, депрессией, вызванной насилием в семье, общим неблагополучием, пережитыми операциями, неизлечимыми заболеваниями. Много проблем, связанных с психическими расстройствами, например, последствиями посттравматического стресса.

"Кроме того, за этот год наши психологи стали активно работать в женских консультациях Витебска с пациентками в предабортном состоянии. Это тоже кризисная ситуация, в которой нужен опытный человек, готовый выслушать. Кроме того, в роддомах консультируем рожениц - там тоже много кризисных ситуаций, осложнений. Действует и служба дежурства психолога на дому, например, при техногенной чрезвычайной ситуации, пожаре, ДТП. В таких случаях часто доводится работать в связке с психологом МЧС", - добавил Николай Якушкин.

В этом году Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября и его темой выбрана первая помощь в сфере психического и психологического здоровья, ее доступность для каждого человека, а также воспитание психологической культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси