ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2016, 10:02

1-й Республиканский конкурс штукатуров стартовал в Беларуси

Лучшие мастера каркасно-обшивных конструкций Беларуси будут определены на 1-м республиканском конкурсе профессионального мастерства по сухому строительству и штукатурным работам.

Электронная регистрация участников стартует 1 июля.

Организатор конкурса ОАО "БЕЛГИПС" - производитель гипсокартона и сухих строительных смесей - заинтересован в повышении профессионального мастерства рабочих, которые используют эти материалы. Рост качества строительных работ, экономное расходование строительных материалов, продвижение передового опыта - вот те цели, которые преследует соревнование.

В мае в Минске по инициативе предприятия прошел первый конкурс в компетенции "сухое строительство" (lastering and drywall systems) в рамках II Республиканского конкурса профессионального мастерства "WorldSkills Belarus-2016". В нем состязались студенты ссузов, прошедшие обучение на базе образовательного центра "БЕЛГИПС-ВОЛМА". Победу тогда одержала команда Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа. Теперь "БЕЛГИПС" собирается привлечь к конкурсу взрослых, уже состоявшихся специалистов.

"Зачем мы это делаем? Во всем мире есть специальность "сухое строительство и штукатурные работы", или мастер каркасно-обшивных конструкций, и мы хотим соответствовать мировым стандартам", - рассказывает советник директора ОАО "БЕЛГИПС" по техническим вопросам, внедрению и продвижению продукции Галина Дубровина.

С нового учебного года такая специальность появится в ссузах Беларуси, а конкурсы повышают престиж важной профессии, дают участникам возможность познакомиться с новыми технологиями и объективно оценить свой уровень мастерства.

"Благодаря модернизации БЕЛГИПС значительно нарастил производство гипсокартона и строительных смесей, и возникла потребность в профессиональных кадрах, которые будут работать с инновационным материалом. Мы заинтересованы в подготовке как тех, кто уже трудится в стройкомплексе, так и тех, кто только учится", - говорит Галина Дубровина.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый этап, регистрационный, продлится с 1 по 30 июля. В этот период граждане Беларуси, выполняющие работы согласно номинации конкурса, могут подать заявки на сайте www.belgips.by.

Там же можно ознакомиться с конкурсным заданием. Стоит учесть, что конкурсная комиссия вправе провести предварительный отбор участников и отказать претенденту в допуске без объяснения причин. Всем остальным в течение недели со дня регистрации придет электронное приглашение.

Второй этап - отборочное соревнование, которое пройдет с 20 августа по 5 октября в учебном центре "БЕЛГИПС-ВОЛМА", на площадях филиала БНТУ "МИПК и ПК" (Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров) по адресу: Минск, ул. Минина 23, корп. 2.

Участники должны будут построить предложенную конструкцию из гипсокартона, прошпаклевать потолок, оштукатурить поверхность и установить гипсовый карниз. На выполнение задания отводится 8 часов.

Конкурсная комиссия, в состав которой входят ведущие специалисты строительных организаций Министерства архитектуры и строительства, Союз строителей Республики Беларусь, эксперты филиала БНТУ "МИПК и ПК", РИПО и ОАО "БЕЛГИПС", будет оценивать работу участников по таким критериям, как выполнение всех размеров, углов конструкции согласно чертежу, отклонение от проектных норм, количество и качество резки гипсокартонного листа, неровности оштукатуренной поверхности, техника безопасности, аккуратность работы и т.п.

По итогам второго этапа в финал выходит 7 участников, по одному представителю от каждой области и от г.Минска.

Третий этап определит лучшего из лучших. Он пройдет 18 октября в рамках Международного экспортного форума "MADE IN BELARUS" в Футбольном манеже Минска (пр-т Победителей, 20/2).

Накануне финального дня победители областных отборочных туров получат чертежи конструкции для ознакомления, а наутро приступят к их воплощению в гипсе и штукатурке.

Победителю, которого определят по тем же критериям, достанется главный денежный приз - Br2 тыс. Каждый из оставшихся шести финалистов получит Br800.

Всем участникам конкурса по желанию могут быть выданы сертификаты и справки государственного образца филиала БНТУ "МИПК и ПК" с правом допуска к работам данной компетенции в строительном комплексе Беларуси.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте www.belgips.by.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси