ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2017, 19:01

Абитуриентов за обмен бланками ответов будут отстранять от участия в ЦТ

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Абитуриентов за обмен бланками ответов будут отстранять от участия в централизованном тестировании, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович, комментируя постановление Совета Министров Беларуси от 24 марта 2017 года № 221.

Документ предусматривает исключение обмена со стороны абитуриентов экзаменационными материалами (бланками ответов, вариантами тестов), черновиками во время централизованного тестирования. По словам Сергея Касперовича, такая ситуация недопустима. Абитуриент, нарушивший это требование, может быть отстранен от участия в ЦТ по данному учебному предмету.

Постановление также закрепляет порядок временного выхода абитуриентов из аудитории во время ЦТ по объективным причинам. Речь идет о тех ситуациях, когда необходимо экстренно покинуть аудиторию, в том числе по состоянию здоровья, физиологическим причинам. При этом предусмотрен четкий контроль документов и экзаменационных материалов абитуриента на выходе и на входе. Экзаменационные материалы должны оставаться в аудитории на рабочем месте. Сергей Касперович обратил внимание, что время, отведенное для работы над тестом, для таких абитуриентов не изменяется.

В соответствии с правилами приема, абитуриент имеет право сдавать тесты по 4 предметам. Это увеличивает возможность для выбора специальностей. Однако абитуриенту нужно уделить дополнительное внимание для определения набора предметов, который позволит ему поступить на ту или иную специальность или на ряд специальностей.

Регистрация на тестирование начнется 2 мая. В случае, если абитуриент попытается зарегистрироваться для прохождения ЦТ более чем по четырем учебным предметам вступительных испытаний, он будет допущен к участию только по четырем первым учебным предметам (согласно графику проведения ЦТ), на которые он зарегистрировался. Сергей Касперович пояснил, что это исключает злоупотребления со стороны абитуриентов, которые захотят обмануть компьютерную систему и зарегистрироваться на большее число предметов.

Среди других новшеств - организация до трех резервных дней ЦТ. Абитуриенты, которые по уважительным причинам (в первую очередь это состояние здоровья, участие в каких-то международных мероприятиях) не прошли тестирование в основной период, имеют право сдать ЦТ в резервные дни.

Изменен порядок заполнения аудитории в ходе проведения ЦТ. Если ранее абитуриенты в аудиториях размещались в алфавитном порядке, то сейчас после завершения регистрации на ЦТ они по аудиториям будут размещаться в случайном порядке. Поэтому выпускникам нужно быть дополнительно внимательными при поиске нужной аудитории и, возможно, приходить на ЦТ несколько раньше.

Что касается структуры тестов, существенным образом она не изменилась. Предусмотрена часть А, которая предполагает выбор вариантов ответа, и В - числовое или буквенное описание ответа. Количество заданий в зависимости от предмета осталось прежним. Задания формируются на основе учебных программ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси