ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 12:13

Абитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух лет

30 августа, /Корр. БЕЛТА/. Абитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр пояснил, что данное нововведение начнет действовать после вступления в силу соответствующего указа. "Это касается абитуриентов, которые в 2017 году сдадут ЦТ. Их сертификаты будут действительны в течение двух лет", - сказал он. Данные меры расширят возможности молодых людей при поступлении.

Еще одна новация, которая планируется к введению со следующего года, - возможность сдачи абитуриентами при поступлении в вузы ЦТ по четырем предметам. Это облегчит выбор между близкими специальностями, при поступлении на которые нужно сдавать разные предметы в качестве вторых профильных.

Как добавила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, все указанные нововведения одобрены Минобразования и обсуждались на уровне главы государства.

Также вице-премьер обратила внимание на то, что многие молодые люди "после сдачи ЦТ начинают искать, куда бы пройти со своими проходными баллами". "Важно, чтобы, выбрав специальность, молодой человек шел к намеченной цели, исходя из своих потребностей - не подстраиваясь под баллы, а с учетом того, кем он хочет стать", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-

Журавков: повышать плату за обучение мы не намерены
В Беларуси плата за обучение в вузах и ссузах формируется исходя из реальных затрат учреждения образования, закладывается минимальная рентабельность.

В Беларуси усовершенствуют структуру ЦТВ Беларуси усовершенствуют структуру ЦТ
"Тесты мы, естественно, будем совершенствовать. После того как хорошо будет внедрено профильное обучение, в ЦТ появится дополнительная часть С для профильных классов", - сказал Михаил Журавков.

Тесты соответствуют школьной программе - Кочанова
Вице-премьер отметила, что лично ознакомилась с заданиями тестов на предмет соответствия их школьной программе (информацию представило Министерство образования) и убедилась в этом.

У абитуриентов на централизованном тестировании было 292 нулевых результата - Кочанова
Вице-премьер особо отметила, что абитуриенты получили 309 максимальных результатов - 100 баллов (в прошлом году было 277 наивысших оценок).

Кочанова: нужно ужесточить санитарно-гигиенические требования к аудиториям, где проходит ЦТ
Вице-премьер отметила, что к 1 сентября главе государства будет представлен отчет о проведении вступительной кампании и предложения по ее совершенствованию.

Вступительная кампания прошла четко и слаженно - КочановаВступительная кампания прошла четко и слаженно - Кочанова
Вице-премьер отметила, что контроль осуществлялся на всех этапах вступительной кампании: от централизованного тестирования до зачисления в учреждения образования.

Фактов коррупции во время вступительной кампании выявлено не было - Кочанова
Гомельский филиал Международного университета "МИТСО" принимал абитуриентов, окончивших среднее специальное учреждение, на сокращенную форму обучения на специальности, учебные планы которых не согласуются с учебными планами специальностей, полученных ими в среднем специальном образовании.

На горячую линию поступило 64 обращения от абитуриентов и родителей - Кочанова
Вице-премьер отметила, что число обращений уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Наталья Кочанова объяснила это высоким уровнем разъяснительной работы, в том числе в СМИ.

Плата за обучение формируется исходя из реальных затрат - Кочанова
Также министр образования Михаил Журавков подчеркнул, что при формировании стоимости обучения закладывается минимальная рентабельность.

Кочанова: рассматриваются варианты стимулирования педагогов, включая молодых специалистовКочанова: рассматриваются варианты стимулирования педагогов, включая молодых специалистов
Вице-премьер отметила, что "все варианты надо просчитать, проанализировать, чтобы решения были экономически выверенными".

Кочанова: проблем с комплектованием первых курсов вузов на педагогические специальности не возникло
Вице-премьер отметила, что в этом году никаких проблем с комплектованием первых курсов педагогических вузов не было - причем как на бюджетную, так и на платную формы обучения.

Журавков: интерес школьников и студентов к изучению белорусского языка возрастаетЖуравков: интерес школьников и студентов к изучению белорусского языка возрастает
"Интерес к белорусскому языку возрастает не только в школах, но и в университетах", - сказал Михаил Журавков. Он добавил, что сейчас на изучение русского и белорусского языка и литературы в школах выделено одинаковое количество часов.

Все учебники в Беларуси планируют переиздать до 2020 годаВсе учебники в Беларуси планируют переиздать до 2020 года
"До 2020 года все учебники, а их около 200, будут переизданы. Сегодня (над созданием учебников. - Прим. БЕЛТА) работают авторские коллективы, которые выиграли по конкурсу право на разработку этих учебников, плюс туда включены педагоги со стажем, педагоги квалифицированные, грамотные", - сказала Наталья Кочанова.

Школы Беларуси полностью укомплектованы учителями
Михаил Журавков также прокомментировал ситуацию относительно оптимизации количества школ. Закрытие в абсолютном большинстве случаев касается малокомплектных учреждений образования, которые находятся в сельской местности.

Минобразования приветствует заграничные стажировки студентов как элемент качественного образования
"Студенты должны больше получать практики. Она бывает разная в зависимости от специальности. Студенты имеют возможность выехать в том числе за рубеж в вузы, чтобы пройти там определенную практику", - сказал Михаил Журавков.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси