ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2015, 10:34

Абламейко: визит премьер-министра Пакистана в Беларусь подтолкнет университеты к более тесному сотрудничеству

Сергей Абламейко
Сергей Абламейко

11 августа, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Визит премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Беларусь подтолкнет университеты обеих стран к более тесному сотрудничеству. Такое мнение высказал сегодня журналистам ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ректор пояснил, что в рамках официального визита пакистанского премьера подписаны меморандумы о взаимопонимании между БГУ и Академией дипломатической службы Министерства иностранных дел Пакистана, а также с Институтом информационных технологий Comsats.

Сергей Абламейко отметил, что на прошлой неделе в Беларусь приехала большая делегация из Пакистана во главе с руководством Министерства образования. "А сейчас приехали ректоры университетов Пакистана", - добавил он.

Белорусская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с пакистанскими коллегами, которое будет касаться совместных научных исследований, обмена студентами и преподавателями. Как считает Сергей Абламейко, для этого есть все необходимые предпосылки. Кроме того, он отметил, что сам уже посещал Пакистан. "Я видел их научную систему. Впечатлен тем, что видел. Они получили у нас очень хорошие впечатления", - заметил ректор. Однако пока сотрудничество в сфере образования и науки между двумя странами развивается недостаточно. Например, в БГУ обучаются только несколько человек из Пакистана.

Ректор БГУ считает, что с учетом огромного потенциала Пакистана в Беларуси может обучаться больше студентов из этого государства. Белорусская сторона также заинтересована, чтобы белорусская молодежь обучалась в Пакистане. "Мы будем стараться развивать сотрудничество по всем направлениям. Я имею в виду и образовательное, и научное, и культурное в том числе", - подчеркнул Сергей Абламейко.

Как ожидается, сегодня премьер-министр Пакистана Наваз Шариф посетит БГУ, где ему будет присуждено звание почетного профессора этого вуза. Также он выступит с лекцией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси