ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2015, 16:31

Абламейко выступает за расширение сотрудничества между белорусскими и индийскими вузами

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество между белорусскими и индийскими вузами нужно расширять. Такое мнение высказал сегодня журналистам ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я сам как математик, информатик знаю силу индийских программистов, она известна в мире так же, как и белорусских айтишников. Необходимо как можно больше развивать отношения в сфере образования с индийскими университетами, в частности в IT-сфере, где обе наши страны очень сильны", - сказал ректор.

Он отметил, что сотрудничество между университетами двух стран расширяется. "Понятно, что это не так просто. С одной стороны, удаленность, с другой стороны - язык: в Беларуси преподавание происходит на русском языке, в Индии английский язык больше используется. У нас в БГУ тоже учатся индийские студенты, и обмен происходит, и преподаватели ездят в Индию, к нам приезжают индийские преподаватели, выступают, проводят совместные исследования. Обмен есть, но в общем-то он недостаточен", - считает Сергей Абламейко.

БГУ имеет несколько соглашений с индийскими университетами. Сегодня будут подписаны новые соглашения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси