ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 15:22

Афганская война научила ценить братские отношения и дорожить Отечеством - Цумарев

Владимир Цумарев. Фото из архива
Владимир Цумарев. Фото из архива

15 февраля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Афганская война научила ценить особые братские отношения и крепко дорожить Отечеством, отметил на митинге, посвященном 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта война отняла у ребят молодость, боевых товарищей, заставила рано повзрослеть и многое пережить, - подчеркнул Владимир Цумарев. - Одновременно она научила быть стойкими, мужественными, ценить особые братские отношения, крепко дорожить Отечеством, мирной тишиной и умением родных людей надеяться, ждать и верить".

По словам мэра, важно, что воины-интернационалисты сумели сберечь узы дружбы, укрепить их в гражданской жизни, преодолеть физические и моральные травмы, опираясь на солидарность и взаимоподдержку, смогли стать примером для подрастающего поколения, будущих защитников Отечества.

В свою очередь член совета Могилевской городской организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Владимир Ларкин подчеркнул, что благодаря политике, которую проводит руководство страны, белорусы живут мирной и созидательной жизнью. Вместе с тем он заметил, что, хотя парни не участвуют в войнах, которых много ведется по всему земному шару, некоторые из них в это спокойное время бессмысленно гибнут от наркотиков. "Слезы и боль матерей, которые теряют своих детей в мирное время от наркотического дурмана, вдвойне тяжелее, над могилами этих ребят не будут сказаны торжественные слова, благодарность за вырученных друзей", - подчеркнул член совета. Он призвал всех ветеранов войны в Афганистане активнее принимать участие в воспитании молодежи, помогать выбрать правильный путь в жизни.

Митинг-реквием, посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня в Могилеве на набережной Днепра. В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, руководство области и города, представители общественности и молодежных организаций. Они возложили венки и цветы к памятнику, почтили минутой молчания мужество героев. Бессмертию и памяти погибших солдатские почести отдала колонна парадных расчетов воинов Могилевского гарнизона, областного кадетского училища, военного класса средней школы №12 и воинов-интернационалистов.

Аналогичные торжественные мероприятия прошли во всех районах Могилевской области. Клубные учреждения региона подготовили вечера памяти и тематические концерты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси