ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 12:00

Афиша выходного дня: День белорусской письменности, праздник Минска и фестивальная Лида

Предстоящие выходные - первые в осеннем календаре, однако они не дадут даже на секунду приуныть. Какой бы яркой и разнообразной ни была летняя афиша, сентябрьская программа грозится победить ее. Осень не зря называют самой щедрой порой года. Столько всего интересного - глаза разбегаются и хочется быть одновременно в нескольких городах. Под звуки уже шуршащих под ногами листьев нам предстоит отпраздновать День города Минска, побывать на Дне белорусской письменности в Рогачеве и, конечно, сплясать во время бесплатных концертов на фестивале в Лиде. Кстати, все мероприятия нынешней подборки - бесплатные. Так что запасаться перед выходными нужно только хорошим настроением!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 3 сентября

Просыпаемся как можно раньше, чтобы не упустить ничего из культурной программы, которая создана для празднования Дня города. Минск отметит 949-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет". 3 сентября станет основным днем праздничных мероприятий на открытых площадках Минска, центральная из которых - у Дворца спорта. Здесь будет много разножанровых мероприятий - спортивных, культурных, ярмарочных. Одним из новых элементов программы станет мероприятие Минского городского управления МЧС под названием "Железный пожарный". Кроме того, у дворца выступят лучшие творческие коллективы страны. Ближе к вечеру яркую программу "Классика любимому городу" представит Государственный симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова. На территории Верхнего города минчан ожидают мероприятия в традиционном субботнем формате. В День города здесь состоится торжественная церемония бракосочетания 9 пар из всех районов столицы. Пиротехническое музыкальное фейерверк-шоу пройдет 3 сентября в 22.00 на главной площадке праздника - у Дворца спорта.

В День города учимся готовить блюда национальной кухни

Мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни будут организованы в Минске 3 сентября на площадке у столичного Дворца спорта. Для популяризации национальной кухни во всех ресторанах и кафе, обеспечивающих обслуживание праздника, будет представлена страничка блюд белорусской кухни, приготовленных на месте.

Выездная торговля у Дворца спорта будет работать с 10.00 до 23.00. Площадь торговых объектов составит более 5 тыс. кв.м.

К празднику в торговой сети столицы со скидками за счет снижения торговой надбавки будут проведены расширенные продажи товаров легкой промышленности (одежды, обуви), товаров бытового и хозяйственного назначения, в том числе со снижением розничной цены до 30%.

Подкрепившись, собираемся на бал

Всех желающих приглашают принять участие в конкурсе двойников знаменитого минчанина XIX века Станислава Монюшко, а также зовут на бал в честь открытия памятника композитору.

Людям, у которых есть внешнее сходство с композитором Станиславом Монюшко, нужно сфотографироваться и прислать фотографии без ретуши на электронный ящик: info@viapol.by. В День города, 3 сентября, победитель конкурса двойников примет участие в праздничном открытии памятника Станиславу Монюшко и Винценту Дунину-Марцинкевичу и затем вместе с музыкальным домом "Классика" откроет бал в честь композитора возле Минской городской ратуши. Начало бала в 13.30. Все желающие смогут вместе с героями бала станцевать вальс и полонез.

За адреналином идем в парк экстремальных видов спорта

Парк экстремальных видов спорта откроется в День города в Минске. Он разместится в Партизанском районе по улице Столетова,1. По случаю открытия объекта по территории Партизанского и Первомайского районов пройдет Минский международный марафон на роликовых коньках.

Отмечается, что парк по некоторым показателям будет лучшим в СНГ. В частности, в нем будет уникальная детская площадка с тремя блоками тренажеров для моторики дошкольников, а паркур-парк будет размером с двухэтажное здание.

Вечером направляемся на открытую тренировку сборной Беларуси по футболу

Очередным шагом к единению футболистов и их фанатов станет открытая тренировка национальной команды. Состоится она 3 сентября в 16.30 по адресу проспект Победителей, 22 Е. Ее особенностью станет радикально новый и невиданный ранее в Беларуси формат.

Все, пришедшие на комплекс футбольных полей Ассоциации "Белорусская федерация футбола", смогут не только увидеть занятие дружины, но и задать вопросы игрокам и тренерам в рамках импровизированной пресс-конференции с трибунами. Для гостей мероприятия откроются фотозона и инстабокс с моментальной распечаткой карточек, точки по нанесению аквагрима и фуд-корт с аппетитной едой. Также на протяжении вечера будет работать точка по продаже атрибутики, где болельщики смогут приобрести как стандартный набор товаров, так и предметы нового бренда "Белыя крылы". Для тех же, кто имеет интерес к раритетам, откроет двери футбольная "барахолка", где коллекционеры смогут обмениваться раритетными значками, фотокарточками, матчевыми программками, билетами.

Музыкальное настроение всем участникам ивента создаст DJ Jeneva - белорусская Disco-Diva с польскими корнями. По окончании встречи все желающие смогут получить автографы представителей национальной команды и сфотографироваться с ними.

А для разнообразия предлагаем посетить День хорька

День хорька состоится 3 сентября в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев (пр-т Независимости, 84/1). Время проведения с 13.00 до 17.00. Целью праздника является ознакомление граждан с домашним питомцем - хорьком; изменение стереотипов, связанных с видовыми особенностями характера, содержания в домашних условиях хорьков, поведения с другими домашними животными, детьми; предотвращение ошибок, которые совершают новоиспеченные владельцы, сделав спонтанную покупку хорька.

Участники, пришедшие с хорьками, обязательно должны иметь при себе ветеринарный паспорт с действующими прививками.

План мероприятия:

13.00-13.30 - сбор участников мероприятия на площадке, регистрация,

13.30-14.00 - конкурс "Нарисуй хорька" для детей,

14.00-14.30 - конкурс костюмов/шлеек,

14.30-15.00 - конкурс "Автолюбитель" для хорьков,

15.00-15.30 - конкурс "Жмурки" для владельцев хорьков,

15.30-16.00 - конкурс "Хоре-кегельбан" для хорьков,

16.00-16.30 - вручение призов участникам конкурсов.

Во время проведения мероприятия будет установлен стол с раскрасками (изображение хорьков) для детей, будет проводиться мастер-класс по изготовлению оригами в виде хорька, распространяться информация (печатные буклеты) о правильном содержании и кормлении хорьков. Будет работать фотозона.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 4 сентября

Утром всем городом идем на пробежку

Минский полумарафон состоится 4 сентября на площадке у Дворца спорта. Начало в 11.00.

Ожидается, что в нем примут участие до 20 тыс. человек.

Минский полумарафон является главным спортивным мероприятием, посвященным Дню города. В нем участвуют и профессиональные марафонцы, и неподготовленные бегуны, формат соревнований позволяет выбрать одну из трех дистанций. Полумарафон пройдет по трассе, которая была сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики в прошлом году. Ее протяженность чуть более 10 км. Первый забег - корпоративный, в котором участвуют все желающие и организации города. Наиболее активные и стойкие участники пробегут полумарафон в 21 км. Планируется приезд в Минск известных спортсменов.

Учимся медитировать и осваиваем асаны

Затем идем знакомиться с IT-шниками и осваивать асаны. Отправляем 4 сентября правильный посыл в космос и идем вместе с IT-школой Myfreedom и YOGA PLACE ломать сложившиеся стереотипы. Организаторы берутся доказать, что айтишники - не только очень умные, но еще и гибкие. Начало в 12.00. Сбор по адресу: ул. Октябрьская, 16 (3-й этаж, вход через бар "Хулиган").

В атмосфере гармонии и уюта директор IT-школы Myfreedom Елена Динман расскажет, какое отношение имеет йога к айтишникам, к компьютерному коду и виртуальной среде, какие дыхательные упражнения можно выполнять прямо во время работы и что правильно подобранные асаны способствуют притоку положительной энергии. А инструкторы студии йоги YOGA PLACE на практике докажут, что медитация - лучший друг офисного работника. Для занятия хватит небольшого свободного места у окна в офисе и всего несколько минут, чтобы отвлечься от задач и освежить свои мысли.

Продолжительность занятия 1,5 часа. Бесплатно. Для участия необходима регистрация по ссылке.

Проходим семейный квест "Азбука дорог"

Семейный квест "Азбука дорог" состоится 4 сентября в семейно-развлекательном центре "KAZKI - DARK RIDE" в аквапарке "Лебяжий" (пр-т Победителей, 120). Мальчишек и девчонок, а также их родителей приглашают принять участие в веселом мероприятии. Начало в 12.00.

В программе:

- концерт с участием звезд белорусской эстрады,

- выставка мотоциклов,

- соревновательные заезды на квадроциклах (для участников до 8 лет),

- тропа препятствий на велосипедах (для участников от 9 до 15 лет);

- патруль с настоящими сотрудниками ГАИ,

- увлекательная программа по правилам дорожного движения,

- настоящий мастер-класс по управлению автомобилем (для участников от 16 лет),

- соревнование радиоуправляемых моделей.

Обещают море призов и подарков, отличное настроение и улыбки. Вход свободный.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Отправляемся на День белорусской письменности в Рогачев

День белорусской письменности состоится 4 сентября в Рогачеве Гомельской области. Однако различные тематические мероприятия будут доступны гостям фестиваля уже в первых числах сентября. Интерактивные площадки в Рогачеве начнут работать 3 сентября.

Город Рогачев

В предпраздничные дни (1-4 сентября) в Гомельской области пройходит киноакция "Песняры беларускай зямлi". С 1 по 4 сентября во всех кинотеатрах и на киновидеоустановках области покажут художественные фильмы, снятые по произведениям белорусских писателей. Среди них "Дикая охота короля Стаха" (по одноименной повести В.Короткевича), "Возьму твою боль" (по одноименному роману И. Шамякина), "Чудо-остров, или Полесские робинзоны" (по повести Я.Мавра "Полесские робинзоны"). Также зрителей познакомят с хронико-документальными фильмами о белорусских поэтах и прозаиках. Кроме того, в кинотеатре "Луч" города Рогачева 2 сентября состоится встреча с режиссером-мультипликатором "Беларусьфильма" Александром Ленкиным. Режиссер, который за свою более чем 30-летнюю карьеру снял десятки работ, обладатель призов международных и национальных фестивалей, проведет для гостей мастер-класс по созданию анимационного фильма. Завершится встреча показом мультфильмов по мотивам белорусских сказок.

В Гомеле и Рогачеве можно покататься на "поэтических" автобусах, которые уже вышли на маршруты в честь праздника Дня белорусской письменности. В салонах тематически оформленных автобусов, которые выполняют рейсы по обычным городским маршрутам, звучат стихи белорусских поэтов. Пассажиры могут ознакомиться с творчеством известных белорусских классиков: Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Владимира Короткевича и других литераторов.

Свои двери обновленный Дом книги с книжным магазином "Першацвет", а также библиотекой и читальным залом распахнет сразу после торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности 4 сентября. Во время празднования Дня белорусской письменности состоится вручение Литературной премии. На ее соискание было подано более 70 произведений, лучших авторов определят по семи номинациям. Победителям вручат памятные знаки-символы, дипломы и денежные вознаграждения.

Доминантами торжества, которое пройдет 4 сентября, станут темы Года культуры, подготовки страны к 500-летию белорусского книгопечатания, а также юбилейные даты литераторов - Змитрока Бядули, Кондрата Крапивы, Максима Богдановича, Ивана Мележа и Ивана Шамякина. В этот день в райцентре будет работать 16 сценических площадок, главная из которых разместится на центральной площади города. Среди наиболее ярких моментов праздника - открытие постоянно действующей выставки "По-настоящему народный" (о жизни и творчестве Андрея Макаенка), "Славянскія літаратурныя Дажынкі-2016", телемост с побратимами Рогачева - Котельниками (Россия) и Новоград-Волынским (Украина), спектакль "Песняр" Национального академического драматического театра имени М.Горького, научно-практическая конференция, выставка СМИ, литературные квесты. Кроме того, будет работать площадка для людей с ограниченными возможностями. Всего запланировано более 70 мероприятий.

А прежде, чем ехать в Рогачев, предлагаем проверить свои знания и пройти тест "День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?".

Мчимся на фестиваль LIDBEER в Лиду

Гостеприимная Лида 3 сентября принимает гостей со всей Беларуси: второй год подряд в городе проходит фестиваль хмеля, солода и воды - LIDBEER. Программа фестиваля насыщенная: выступления артистов на двух сценах, исторический интерактивный квест, различные активации для взрослых и детей, большой фудкорт, экскурсии на ОАО "Лидское пиво". Вход на фестивальные зоны и все концерты бесплатный.

Фестиваль проходит под лозунгом "Празднуем вместе!" и носит интерактивный характер. В течение двух месяцев на сайте open-air у гостей фестиваля была возможность выбрать самые вкусные предложения на фудкорт, интересных ремесленников, увлекательные спортивные игры и развлечения, а также белорусских музыкантов, которые будут выступать на малой сцене.

Основные фестивальные площадки начнут работать с 10.00. В 11.00 на главной сцене начнется праздничная программа, приуроченная к празднованию Дня города, а в 12.00 организаторы официально откроют фестиваль. Для гостей LIDBEER будет работать фудкорт (до 00.30), спортивные и аэрозоны, детская площадка и аттракционы. Кроме различных активаций, у каждого гостя есть возможность принять участие в историческом интерактивном квесте и получить в награду вкусные призы. Для этого необходимо скачать в Play Market или App Store официальное приложение фестиваля LIDBEER, в котором есть программа, карта фестиваля, а также информация об артистах.

Время выступлений и лайн-ап выглядят так:

12.30-13.00 - Muzkultura,

13.15-13.45 - ЧуVство Полета,

14.00-14.30 - Skarlet,

14.45-15.15 - Чип и Дейл,

15.30-16.00 - Мутнаевока,

16.15 - 16.45 - Nizkiz,

17.00 - 17.30 - Skynet.

На главной сцене с 19.30 до 20.30 выступит Neuro Dubel, с 20.45 до 21.45 - Zdob si Zdub, с 22.00 до 23.30 - БИ-2.

Для тех, кто планирует веселиться всю ночь, организован кемпинг, место для размещения палаток находится в 5 км от города. Там же будет организована и стоянка для транспортных средств, санитарная зона, а наблюдать за порядком будет патруль. Разжигать костры и проносить колюще-режущие предметы запрещено. Добраться в Лиду из кемпинга можно на специальном автобусе, который будет курсировать в обе стороны в течение дня. Доехать до Лиды из других городов Беларуси можно на межрегиональном транспорте: автобусах и маршрутках, курсирующих между городами по расписанию, бас-турах, а также на личном автомобиле.

Едем собирать грибы на "Экофест-2016" и учиться в "Полоцкий грибной университет"

"Экофест-2016" пройдет в Полоцком районе 3 сентября. Он подарит местным жителям и гостям целую серию экологических мероприятий, включая районный праздник "В гостях у Полоцкого Лесуна" и традиционный "Грибной чемпионат".

Полоцкий Лесун - мифологический герой, сказочный "эколог", который из года в год представляет Полоцкий район как экологически чистый, богатый на лесные дары. Впервые жители района познакомились с ним 7 лет назад на хуторе возле деревни Яковцы. И в этом году он вновь откроет свои владения для любителей природы и тихой охоты, пригласит на развлекательную программу и в лесное кафе.

3 сентября в местных лесах с 7.00 начнут сбор грибов около 200 команд по 4 человека в каждой. Среди них команды сельсоветов, предприятий, госучреждений и общественных организаций. Победит тот, кто за 4 часа соберет как можно больше съедобных даров леса. Причем обязательное условие - предоставление фотоотчета о ярких моментах при сборе "грибных трофеев". Награда ждет лучших в номинациях: в командом зачете "Грибной рекорд" (самый большой вес по итогам командного выхода в лес); в личном зачете "Самый большой гриб", "Полоцкий грибник" (для самого активного участника).

В конце торжественного мероприятия Лесун почествует всех любителей природы щедрой корзиной "Дары леса". Также участники будут приглашены после чемпионата для обучения в "Полоцкий грибной университет". Этот необычный вуз откроет свои двери во второй раз и предложит много новшеств: обновлен перечень дисциплин, будут работать курсы переподготовки и повышения квалификации "Экофотограф" (селфи на экологическую тему) и "Экоархитектор" (по созданию 3D картины с помощью 3D ручек). Факультет микологии предложит просветительскую программу о методах сбора и систематики грибов, технике безопасности при использовании их в пищу. На факультете будут изучаться следующие дисциплины: "грибная историография", "арт-грибоведение", "грибная лаборатория". Для детей при университете будет работать лицей им. Сыроежкина. Часть праздника пройдет на базе Центра туризма, краеведения и экскурсий отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Здесь также будет организована работа восьми тематических площадок с выставкой-дегустацией различных блюд, музыкальной театрализованной шоу-программой и прочими развлечениями. Заключительным аккордом праздника станет хоровод вокруг царя леса и совместное угощение супом из лесных ингредиентов, который приготовят друзья Полоцкого Лесуна.

Направляемся в Мир смотреть немое кино

Немецкий передвижной кинотеатр Wanderkino посетит Мирский замок 2 сентября. На территории замкового комплекса "Мир" (Кореличский район Гродненской области) состоится кинопоказ проекта в живом музыкальном сопровождении скрипки и пианино под открытым небом. Актеры - два талантливых музыканта из Лейпцига - Тобиас Ранк и Гюнтард Штефан. Зрители смогут увидеть на экране фильмы самого знаменитого комика XX века Чарли Чаплина, а также американского актера и кинорежиссера Ллойда Гарольда, известного своими немыми комедиями. Проект Wanderkino представляет собой мобильный кинотеатр, специализирующийся на показе немого кино самых разнообразных жанров. Пожарный автомобиль-олдтаймер Magirus Deutz (1969) служит технической базой для всей кинотехники, обеспечивает свет и звук, транспортирует стулья и другую необходимую мебель и инструментарий.

А если уж вы доехали до Мира, то обязательно обратите внимание на таблички, установленные на улицах гродского поселка. В ходе общественно-культурного проекта "Исторические названия улиц Мира" на выбранных объектах были установлены таблички с историческими названиями улиц XIX века. Научными сотрудниками музея "Замковый комплекс "Мир" были проведены соответствующие исследования: изучены карты XIX века, планы городского поселка, архивные документы и многое другое.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси