ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2016, 16:56

Агентство недвижимости "Академическое" и "Бизнес Недвижимость" лишились лицензий

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действие лицензий ООО "Агентство недвижимости "Академическое" и ООО "Бизнес Недвижимость" прекращено. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Беларуси Ольга Мурашковская.

"Жалоба на агентство недвижимости "Академическое" поступило в Минюст от несостоявшейся покупательницы квартиры, которая самостоятельно нашла заинтересовавший ее вариант по объявлениям. Однако агентство всячески препятствовало совершению сделки и понуждало женщину заключить договор на оказание риелторских услуг стоимостью 90 базовых величин. После ее обращения в Минюст специалисты провели тщательную проверку и выявили в работе ООО "Агентство недвижимости "Академическое" многочисленные нарушения законодательства о риелторской деятельности и лицензировании, а также лицензионных требований и условий", - сказала Ольга Мурашковская.

Пресс-секретарь отметила, что из-за неправомерных действий работников агентства недвижимости пострадала не только покупательница, но и продавец квартиры. Долгое время недвижимость не могла найти нового хозяина, но благодаря вмешательству Минюста сделка купли-продажи все-таки состоялась.

"Также решением Министерства юстиции прекращено действие лицензии, выданной ООО "Бизнес Недвижимость". Причиной стали множественные, включая грубые, нарушения законодательства о лицензировании, а также лицензионных требований и условий, которые были выявлены во время плановой проверки. Речь идет об оказании риелторских услуг с превышением установленных тарифов на них и передаче права на осуществление лицензируемой деятельности другому физическому лицу", - констатировала Ольга Мурашковская.

Как пояснил заместитель министра юстиции Беларуси Сергей Задиран, в настоящее время ведется эффективная работа по устранению таких нарушений. "При наличии договора на оказание риелторских услуг, заключенного с продавцом объекта недвижимости, агентство прежде всего обязуется оказать свои услуги продавцу недвижимости. Препятствовать потенциальным покупателям, которые не хотят заключать договор с риелторской организацией, неправомерно и недопустимо", - резюмировал он.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Министерство юстиции неоднократно обращало внимание риелторских организаций на недопустимость возникновения подобных ситуаций в их работе. "Проверка соблюдения требований законодательства в сфере оказания риелторских услуг будет продолжена. Минюст обращает внимание руководителей агентств недвижимости на необходимость неукоснительно соблюдать законодательство, регулирующее риелторскую деятельность, и принимать меры по надлежащей организации работы", - заключила Ольга Мурашковская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси