ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2016, 16:31

Агроусадеб в Беларуси за 2015 год стало на 11% больше

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агроусадеб в Беларуси за 2015 год стало на 11% больше, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Если на конец 2014 года в Беларуси было 2 037 агроусадеб, то к концу 2015-го эта цифра увеличилась до 2 263. Таким образом, с 2006 года (когда их было 34 на всю страну) число усадеб выросло в 66 раз.

"Количество усадеб растет, несмотря на непростые экономические условия. Это говорит о том, что людям интересен агроэкотуризм, это выгодный бизнес с минимальным налогом - одной базовой величиной в год. В агроэкотуризм приходят люди, которые видят в данном направлении перспективу. В 2015 году Беларусь заняла второе место в номинации "Агротуризм" рейтинга National Geographic, что тоже о многом говорит", - отметила Валерия Клицунова.

Вместе с тем растет конкуренция и борьба за туриста между агроусадьбами. Как результат - многие усадьбы предпочитают специализироваться на определенной тематике. "Например, открыта арт-усадьба в Воложинском районе, где будут показывать картины белорусских мастеров. На конном туризме будет специализироваться усадьба в Пуховичском районе. Также есть усадьбы с интерактивными программами для детей и взрослых", - добавила Валерия Клицунова. Некоторые усадьбы предпочитают объединяться в кластеры, чтобы турист мог одновременно пользоваться услугами нескольких объектов.

Больше всего усадеб сейчас в Витебской (605) и Минской (597) областях. В Брестской области гостей принимают 346 объектов, Гродненской - 303, Могилевской - 216, Гомельской - 196.

Услугами агроусадеб за прошлый год воспользовались 294,3 тыс. Продолжительность отдыха в усадьбах составила в среднем 4,1 дня. Кстати, по данным Валерии Клицуновой, белорусы стали отдыхать в усадьбах чаще, их доля среди предпочитающих сельский туризм - 88,1% (в 2014 году - 86,9%).

Среди иностранцев чаще других в усадьбах останавливаются граждане России, Украины, Польши, Литвы, Германии и США. Выбирают белорусскую деревню в качестве места для отдыха также туристы из Австралии, Индии, КНДР, Ливии, Новой Зеландии, Сирии, Филиппин, Шри-Ланки и десятков других стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси