ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2016, 13:37

Академии наук Беларуси и китайской провинции Шаньдун будут развивать научно-техническое сотрудничество

24 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и Академия наук китайской провинции Шаньдун сегодня в Минске заключили соглашение о всестороннем научно-техническом сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили председатель Президиума НАН Владимир Гусаков и президент Академии наук провинции Шаньдун Ван Инлун.

Церемония состоялась в Национальной академии наук Беларуси во время визита делегации провинции Шаньдун во главе с вице-губернатором Ван Шуцзяном.

Владимир Гусаков отметил, что в последнее время Беларусь посещали делегации из ряда провинций Китая. При этом важным достижением в двусторонних отношениях он назвал переход к конкретным проектам и разработкам.

Председатель Президиума НАН считает почетной миссией принимать представительную делегацию провинции Шаньдун. "В составе делегации высокие должностные лица. Это говорит о том, что мы основательно закрепим наши договоренности", - сказал Владимир Гусаков. От имени Национальной академии наук он выразил готовность к конструктивному сотрудничеству. "Мы открыты для сотрудничества и готовы предложить наши разработки", - отметил председатель Президиума НАН.

Владимир Гусаков проинформировал гостей, что в НАН функционируют около 60 научных организаций. Академия выполняет не только фундаментальные исследования и прикладные разработки, но и по ряду направлений организует производство, является крупным научно-производственным кластером. "Потенциал нашего сотрудничества используется не в полном объеме. Мы можем работать более тесно и продуктивно по ряду направлений", - обратился к членам делегации председатель Президиума НАН Беларуси.

Он также считает, что ученым необходимо переходить к конкретным проектам. "Рамочных документов у нас достаточно. Целесообразно иметь совместные исследовательские проекты, получать новейшую продукцию и внедрять ее в экономики двух стран", - заключил Владимир Гусаков.

Сегодня в НАН Беларуси подписан целый пакет документов о сотрудничестве. Так, подписаны договор о сотрудничестве между НАН Беларуси и правительством города Линьи, рамочное соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Электронной акционерной компанией с ограниченной ответственностью "Чжун Жуй", рамочное соглашение о сотрудничестве по передаче технологий между ГНПО по материаловедению и компанией новых материалов "Хэн Хуа", рамочное соглашение о сотрудничестве между народной больницей города Линьи и РНПЦ неврологии и нейрохирургии, рамочное соглашение в области маммологии. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси