ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2015, 16:50

Академии наук Беларуси и Кубы заинтересованы развивать сотрудничество в области приборостроения, нано- и ИТ-технологий

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академии наук Беларуси и Кубы заинтересованы сотрудничать в области приборостроения, нано- и информационных технологий. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

"Делегация Кубинской академии наук во главе с советником по науке Государственного Совета Республики Куба, заместителем Президента Кубинской академии наук Фиделем Кастро Диас-Балартом 17 ноября посетила НАН Беларуси. Во время переговоров Фидель Кастро Диас-Баларт высказал заинтересованность в расширении сотрудничества кубинских и белорусских ученых в области научного приборостроения, нано- и информационных технологий, а также использования результатов деятельности Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)", - отметили в пресс-службе.

В НАН подчеркнули, что белорусская сторона готова активно развивать с кубинскими исследователями совместные работы в области био- и фармацевтических технологий. "В настоящее время ученые Института биоорганической химии НАН Беларуси сотрудничают с коллегами из Центра молекулярной иммунологии Республики Куба по созданию современных лекарственных средств на основе моноклональных антител. Данные лекарственные средства относятся к высокотехнологичным биофармацевтическим", - пояснили в академии.

В ближайшее время перечень предложений НАН Беларуси по совместным проектам будет направлен кубинской стороне. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков предложил в ближайшее время заключить трехсторонний договор о сотрудничестве между НАН Беларуси, Кубинской академией наук и Министерством науки и технологий Кубы.

В переговорах принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Херардо Суарес Альварес, руководители научных организаций НАН Беларуси. Гости посетили музей истории НАН Беларуси, постоянно действующую выставку "Достижения отечественной науки - производству", ГНУ "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси