ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2017, 13:32

Академия МВД к 2019 году планирует стать университетом

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академия МВД к 2019 году планирует стать университетом. Об этом в интервью газете "На страже" рассказал начальник Академии МВД Беларуси Владимир Бачила, сообщает БЕЛТА.

"Де-юре и де-факто Академия МВД является вузом университетского типа, - акцентировал внимание Владимир Бачила. - Причин же переименования несколько. Во-первых, у нас много международных партнеров. Однажды только за одну неделю мы приняли делегации из ОАЭ, Узбекистана и Китая. И каждый раз, чтобы подчеркнуть статус вуза, мне приходится пускаться в долгие объяснения. Иногда это сделать сложно, так как не каждый переводчик готов к столь длинному и непростому переводу. Мы инициируем смену названия, чтобы коллеги понимали, каков наш статус".

"Во-вторых, реорганизация системы образовательных учреждений МВД идет не первый год. Могилевская школа милиции, к примеру, постепенно трансформировалась в колледж, высший колледж и, в конце концов, институт. Продолжается совершенствование базы всех учебных заведений. В нашем случае уголовно-исполнительный факультет, покинув здание, в котором располагался несколько десятилетий, переехал под одну крышу с Центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД. Часть курсантов ЦПК МВД с недавнего времени занимается в стенах одноименного учреждения образования Департамента охраны МВД, которое находится в поселке Горани, где в свою очередь формируется мощная материально-техническая база для будущего объединенного центра. Уже созданы прекрасные условия для питания и занятий спортом. Сейчас идет работа над спальными помещениями и учебными аудиториями. Изменение нашего статуса стоит в череде этих преобразований", - сказал начальник Академии МВД.

Отвечая на вопрос, когда будет изменено название, начальник вуза сообщил, что речь идет не о механическом переименовании, а о вытекающей из этого реорганизации структурных подразделений. "Поэтому будем инициировать этот вопрос перед Министерством образования после окончательного совершенствования материально-технической и учебно-методической базы. Скорее всего, это произойдет в 2019 году", - проинформировал Владимир Бачила.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси