ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 17:38

Акция "Агитпоезд "Цветы Великой Победы" заставляет молодежь задуматься о прошлом и ценить настоящее - ветеран

28 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Путешествие на агитпоезде по местам Великой Победы позволяет молодежи задуматься о прошлом, сопоставить настоящее и оценить достижения мирной Беларуси. Такое мнение сегодня высказала журналистам ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова, которая приняла участие во встрече молодежного агитпоезда "Цветы Великой Победы" на перроне вокзала в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Ветеран с удовольствием приняла участие в акции и отметила, что идея пришлась ей по душе. "Молодежь проехала по всей стране - по тем местам, где шли ожесточенные бои за освобождение, где после войны царила разруха. Сейчас молодежь там видела порядок и благополучие, ухоженные территории, красивую природу. Молодые люди увидели то, что сделано нашими руками за мирные годы, - сильную и независимую страну, - подчеркнула ветеран. - В нашу страну устремлены сердца и жителей других государств, потому что мы красивый, гостеприимный и мирный народ, и это вызывает только радость", - добавила она.

Валентина Баранова поздравила молодых людей, ветеранов, школьников и всех участников мероприятия с 70-летием Великой Победы.

Символичность мероприятия подчеркнул и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он отметил особое настроение согласия и единодушия между молодым и старшим поколением, ветеранами, которое сопровождает проект.

После церемонии встречи поезда на перроне молодежь дарила гродненцам танцевально-вокальные номера на военную тему. Выстроилась очередь в вагон-музей, где можно ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о днях Великой Отечественной войны. Гродненцы и участники проекта посетили тематические площадки, которые развернулись на перроне. Здесь можно было отведать солдатской каши, окунуться в "Первые дни войны", побывать на границе, узнать, что такое солдатский привал и посетить медицинский пункт батальона.

После этого участники проекта отправились возложить венки к мемориальному комплексу воинам-пограничникам. Также в рамках проекта в областном центре организованы другие мероприятия.

Республиканский патриотический проект "Цветы Великой Победы", приуроченный к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит с 24 апреля по 5 мая. В течение этого времени по белорусской железной дороге (по местам освобождения) курсирует агитпоезд "Цветы Великой Победы". Его участниками являются активисты БРСМ, творческая молодежь, представители БЖД, Вооруженных Сил, МВД, МЧС, звезды белорусской эстрады. Организаторы проекта - ОО "БРСМ", Белорусская железная дорога при поддержке Министерства транспорта, Министерства информации, Министерства образования, облисполкомов, Минского городского исполнительного комитета, ГП "Минскреклама", ГП "Минсктранс" и других заинтересованных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси