ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2016, 15:33

Акция по предупреждению несчастных случаев на железной дороге пройдет в Минске и области

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальный комплекс мероприятий "Безопасность", направленный на предупреждение гибели и травмирования людей на железной дороге, пройдет в Минске и Минской области с 23 по 25 мая, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Во время акции правоохранители проверят железнодорожные станции, остановочные пункты и некоторые участки железной дороги между ними, а также привлекут к ответственности нарушителей правил перехода железнодорожных путей. Кроме того, милиционеры будут следить за тем, чтобы на объектах транспорта не находились лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

С начала 2016 года на железных дорогах Минска и Минской области произошло 18 случаев травмирования граждан, что на четыре меньше, чем в прошлом году. В результате погибли 12 человек, еще шесть пострадали. В момент инцидентов в состоянии алкогольного опьянения находилось 4 человека.

Как правило, все несчастные случаи на железной дороге происходят по невнимательности людей. Основные причины происшествий - переход железнодорожных путей либо в запрещенных местах и перед приближающимися поездами, ожидание поезда на краю платформы, подлезание под стоящие вагоны для перехода пути, проезд на сцепке или поручнях вагонов.

В ГУВД Мингорисполкома напомнили, что в соответствии с ч.5 ст.18.3. КоАП Беларуси, проход по железнодорожным путям в неположенном месте наказывается штрафом в размере от Br42 тыс. до Br420 тыс. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.18.4. КоАП Беларуси, самовольный проезд в грузовом поезде либо посадка или высадка из поезда во время движения, проезд на подножке или крыше вагона, самовольная остановка поезда без необходимости влекут наложение штрафа в размере от Br126 до Br630 тыс. Также в соответствии со ст. 18.15 КоАП Беларуси нарушение правил проезда железнодорожного переезда лицами, управляющими транспортными средствами, влечет наложение штрафа в размере от Br420 тыс. до Br840 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси