ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2017, 15:03

Акция по развитию безвозмездного донорства стартовала в вузах Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская акция по пропаганде и развитию добровольного безвозмездного донорства в учреждениях высшего образования стартовала сегодня в Беларуси, завершится донорский марафон 14 июля 2018 года торжественными мероприятиями, посвященными Всемирному дню донора крови, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, кандидат медицинских наук Федор Карпенко.

Во всех высших учебных заведениях республики, а также некоторых ссузах будет организована работа выездных бригад РНПЦ, областных станций переливания крови. Студентам предложат поучаствовать в развитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Всего по республике планируется участие более 15 тыс. человек.

В РНПЦ совместно с Минским городским центром здоровья организуют учебные семинары для волонтеров. Участников ознакомят с возможностями для агитации безвозмездного донорства, проведут экскурсии, расскажут, как заготавливается кровь, для каких целей она необходима. Пройдет конкурс на лучшую организацию работы по рекрутированию безвозмездных доноров.

Лучшим донорам, учреждениям образования и волонтерским группам будут вручены призы.

Аналогичная акция по развитию добровольного безвозмездного донорства "У Беларусi добрае сэрца!" проходила в вузах страны на протяжении прошлого учебного года. По итогам республиканского конкурса был определен лучший слоган для этого мероприятия - "Подари кровь! Спаси чей-то мир!". Его предложил студент Витебского государственного медицинского университета Дмитрий Гомза. По словам Федора Карпенко, акция была успешной, поскольку на предложение стать безвозмездным донором откликнулось огромное число молодых людей. В донациях поучаствовали более 10 тыс. студентов по всей республике. Появились волонтеры, которые хотят заниматься этим благородным делом.

Нынешнюю акцию будут проводить РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий совместно с управлением по делам молодежи Министерства образования.

Ежедневно в республике используется около 500-600 л донорской крови. Это 1,5-2 тыс. доз. Кровь и ее компоненты используются для лечения хирургических, гематологических пациентов, при спасении жизни рожениц при кровотечениях и др.

Число безвозмездных доноров ежегодно растет. В 2016 года безвозмездными были 11% от всех донаций. По итогам первого полугодия 2017-го эта цифра составила 21,7%. Особенно хорошо налажена работа в Брестской и Могилевской областях. По словам Федора Карпенко, в стране формируется культура безвозмездного донорства крови, это показатель развития современного общества. Практически во всех развитых странах заготовка донорской крови осуществляется только от безвозмездных доноров. Кровь и ее компоненты являются уникальным национальным ресурсом, а уровень обеспеченности ими считается одним из основных индикаторов состояния национальной безопасности страны и развития системы здравоохранения. Все заготовленные гемопродукты используются только для оказания медицинской помощи гражданам Беларуси. Вывоз и реализация донорской крови и ее компонентов за пределы республики запрещены.

К 2020 году Беларусь планирует перейти только на безвозмездное донорство крови.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси