ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2016, 17:29

Александр Позняк: паспорт удостоверяет социальную ответственность гражданина

Александр Позняк. Фото из архива
Александр Позняк. Фото из архива

15 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Паспорт удостоверяет социальную ответственность гражданина. Об этом заявил сегодня на торжественном вручении паспортов юным гражданам Беларуси помощник Президента - главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Витебской областной филармонии помощник Президента вручил паспорта 15 старшеклассникам Витебской области. Это одаренные и талантливые четырнадцатилетние юноши и девушки, которые проявили себя в учебе, спорте, общественной и культурной деятельности. Кроме главного документа гражданина страны молодые люди получили в подарок Конституцию и книгу "Я - гражданин Республики Беларусь".

В своем напутственном слове к героям дня Александр Позняк подчеркнул значимость праздника и напомнил о роли Конституции как главного закона государства. "Сегодня вы стали владельцами огромного богатства. Вам выдан документ, который удостоверяет вашу социальную ответственность - паспорт гражданина Республики Беларусь. Важно и то, что этот документ вы получаете в День Конституции. Это очень значимо, потому что Конституция - основной закон, который определяет всю законодательную систему страны, является основой для построения мощного государства", - сказал помощник Президента.

"На нашей белорусской земле мир и спокойствие. Мы единая нация, единая страна. Мы строим социально ориентированное государство, государство для людей. И у вас, мои юные друзья, появилась дополнительная возможность для того, чтобы в этом участвовать. Чтобы делать жизнь лучше и комфортнее и для ваших родных, и для родителей, и для друзей. Мы не сомневаемся, что ваши знания, духовный потенциал, общая культура станут той основой, которая поможет развивать страну", - подчеркнул Александр Позняк.

Он отметил, что уже сейчас, в столь юном возрасте, герои дня снискали уважение не только среди товарищей, но и среди взрослых людей. "Вы уже одни из лучших. И мы верим в то, что вы внесете свой достойный вклад в развитие нашей страны. Давайте вместе сделаем Беларусь самой лучшей в мире", - заключил Александр Позняк.

После завершения официальной части торжественный вечер, посвященный Дню Конституции, продолжил концерт. Вручения паспортов гражданина Республики Беларусь лучшим учащимся учреждений образования области при активном участии представителей органов власти, депутатов, родителей, общественности в День Конституции проходят во всех районах. Ожидается, что паспорта будут вручены 300 молодым людям. Мероприятия проводятся в ходе республиканской патриотической акции БРСМ "Мы - граждане Беларуси!" с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, формирования национального и гражданского самосознания, привлечения к социально значимой деятельности во благо общества и государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси