ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 07:12

Альтернативой Египту для белорусов могут стать Турция, Кипр или Таиланд

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Альтернативой Египту для белорусов могут стать Турция, Кипр или Таиланд. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского союза туристических организаций Беларуси Валентин Цехмейстер.

При этом Валентин Цехмейстер обратил внимание, что с учетом соотношения цены и качества отдыха Египет для белорусов является одним из приоритетных направлений. Однако в нынешней ситуации, когда вылеты из Москвы приостановлены, компании ориентируют белорусов на другие направления. "Возможно, в других странах сейчас не такие комфортные условия, как в Египте, с сентября по май как раз наиболее востребованный промежуток времени для отдыха в этой стране. Что касается возможных доплат при замене тура, то здесь нужно рассматривать конкретный тур и конкретную страну. Скорее всего, выбор другой страны сейчас более предпочтительный вариант, чем полный отказ от отдыха", - полагает эксперт.

Что касается возврата денег при отказе от тура, то директор РСТО обратил внимание, что по существующему законодательству о защите прав потребителя и о туризме компании должны рассматривать претензии потребителя о возврате денег за исключением фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на организацию поездки конкретного туриста при расторжении договорных обязательств сторон. "Это обычно затраты на организацию путешествия: деньги на бронирование гостиниц, телефонные переговоры, расходы на бумагу при печатании договоров и т.д. Ситуация осложняется тем, что белорусский турист заключает договор с турагентом. Тот в свою очередь связан договорными отношениями с российским туроператором, а туроператор контактирует с третьей стороной - организаторами отдыха в Египте", - пояснил он.

В целом Валентин Цехмейстер считает, что нынешнюю ситуацию можно оценивать "со сдержанным оптимизмом". "Очень многое будет зависеть от результатов расследования катастрофы А321. Когда эксперты назовут причину крушения - технические неполадки или другой вариант, тогда и можно будет прогнозировать, какие последствия в перспективе будут для туристического рынка", - считает он.

По словам директора РСТО, в непростом положении сейчас оказались туристы, которые забронировали отдых в Египте на новогодние праздники с вылетом из Москвы. "С учетом раннего бронирования цены на такие путевки могли казаться весьма привлекательными. Теперь их отдых оказался "заморожен" и зависит от того, как будут дальше развиваться события", - добавил он.

Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Создан оперативный штаб по вывозу из этой страны российских туристов.

МИД рекомендовал белорусским гражданам отменить на ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями. Одновременно МИД отметил сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства Каир, для пребывания с деловыми и иными целями.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси