ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 11:05

Альтернативщик по своему правовому статусу приближен к солдату срочной службы - Минтруда

21 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси альтернативщик по своему правовому статусу приближен к солдату срочной службы. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Закон "Об альтернативной службе" вступит в силу с 1 июля текущего года. Разработкой законопроекта занималось Министерство труда и социальной защиты с 2010 по 2015 год. Специалисты изучили опыт законодательного регулирования альтернативной службы в странах СНГ и дальнего зарубежья.

"Можно выделить две основные модели альтернативной службы, - пояснил замминистра. - Первая модель предполагает заключение трудового договора между альтернативщиком и организацией. Соответственно все отношения между ними выстраиваются на основе трудового права. По такому пути пошли Россия, Украина, Молдова. В нашей стране выбрана вторая модель, при которой альтернативщик по своему правовому статусу приближен (насколько это возможно) к солдату срочной службы".-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси